Киргизский Переворот на фоне перезагрузки

Отношения в треугольнике: Китай – США – Россия 

Первоначально 07.04.10 в республике Киргизстан оппозиция власти президента К. Бакиева планировала провести по всей стране «народное собрание», однако её план не был принят правительством. Далее, начиная с 06.04.10, по всей стране произошли беспорядки, которые 08.04.10 завершились государственным переворотом. Переворот совпал с подписанием президентами США и РФ в Праге договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-2, о чем было объявлено заранее ещё в конце марта. Со стратегической высоты оценок взаимосвязь этих событий выглядит следующим образом:

1. В России глава правительства Путин В.В. любит романо-германскую Европу и не любит Британию и США. Личные друзья Путина – это премьер Италии Берлускони; канцлеры Германии Шредер и Меркель; принц Монако Альбер II. А за нелюбовь Путина к США, за его антиамериканскую речь в Мюнхене в 2007 г. демократические СМИ присвоили ему имя «мюнхенский смутьян». Президент же России Медведев Д.А., наоборот, любит США. Поэтому когда 29.03.10 в московском метро «террористы» устроили взрывы, усиленные взрывами в Дагестане и Ингушетии, это был сигнал лично Путину. Сигналы предупреждали: «Если Россия не пойдет на союз с США в операциях американцев в Афганистане, зоне племен Пакистана и, главное, против ИРАНА, то взрывы в московском метро продолжатся». 


2. Государственный переворот в Киргизии сопровождался следующими фактами: утром 08.04.10 официальный представитель Государственного Департамента США заявляет о поддержке США президента К. Бакиева. А днем 08.04.10 глава правительства РФ Путин своим звонком главе нового правительства «народного доверия» Розе Отунбаевой выражает поддержку смене власти. Новое правительство Киргизии сразу же объявляет о претензиях к американцам в связи с их военно-воздушной базой на аэродроме «Манас» в Бишкеке. Эти факты указывают на смысл переворота. А именно, на проблему военного транзита США в Афганистан и обратно из Афганистана в Европу. Не подлежащий таможенному досмотру транзит грузов в Афганистан нужен администрации США для военных действий против талибов. А обратный трафик в Европу для поддержания стабильности существующей финансовой системы на основе бумажного USD в части его наполнения натуральными стоимостями производимых в Афганистане наркотиков. Будучи президентом, Путин В.В. пытался склонить К. Бакиева к закрытию американской базы в «Манас», обещал кредиты и политическую поддержку. Однако К. Бакиев, играя на растяжке: США – РФ, обманул ожидания Путина, принял деньги от США и сохранил рычаги влияния на афганский транзит в своих руках. Теперь же можно смело утверждать, что государственный переворот в Киргизии нанес удар по интересам администрации Обамы Б.Х. и выгоден коалиции Путина. Весьма вероятно, что новое правительство Киргизии через какое-то время вновь не устоит перед деньгами США. Но пока что Путин дал четкий сигнал американцам, что вопрос афганского транзита вновь находится в его руках.

3. Накануне подписания Договора СНВ-3 администрация президента Обамы Б.Х. опубликовала новую ядерную доктрину, в которой сказано много добрых слов, но в адрес Ирана и Северной Кореи сказаны только грозные слова устрашения. При этом сам процесс российско-американских договоренностей по СНВ-2 увязывался с международными санкциями против Ирана. Под давлением российских друзей США, президент Медведева Д.А. принял мягкие в отношении РФ условия договора СНВ-2 в обмен за поддержку Россией силовой политики США в отношении Афганистана и ИРАНА. Согласие России участвовать в военных действиях США против «международного терроризма в лицом радикального ислама» исподволь прозвучало в оценке взрывов в московском метро, которые в тот же день 29.03.10 сделал из КАНАДЫ (!?) министр иностранных дел РФ Лавров. Между тем переворот в Киргизии 08.04.10 и вероятное возвращение контроля за афганским транзитом в руки России ослабляет выигрыш США от подписания договора СНВ-2.

4. Государственный переворот в Киргизии объективно выгоден Китаю, так как вопросом о контроле за афганским транзитом отодвигает вероятность быстрой и резкой дестабилизации обстановки в зоне от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Персидского залива до Каспия. Ибо американо-израильский «удар в целях самообороны» по Ирану и последующая война на путях транзита в Центральной Азии заблокируют подачу сырья и топлива на китайскую фабрику XXI века.

Андрей ДЕВЯТОВ, постоянный заместитель директора ИРКСВ, полковник

Политический журнал
Поделиться
Комментировать