Люди разных народов…

Презентация альманаха «Многонациональный Ярославль: культуры, народы, люди» состоялась на прошлой неделе в мэрии.

Русские народные напевные песни, армянский барабан, татарские и чеченские стихи – все это звучало на презентации альманаха. Этот концерт гармонично сочетался с самим изданием, посвященным культуре, традициям, религиям народов, которые живут на территории Ярославской области и входят в состав ярославского отделения Ассамблеи народов России.

На презентации альманаха заместитель мэра Валерий Величко вспомнил слова Рамазана Абдулатипова, председателя Ассамблеи народов России, который во время своего последнего визита в Ярославль сказал, что земля Ярославля – это земля согласия и он хотел бы, чтобы такая же атмосфера царила и в других регионах. 

Действительно, в Ярославле не было конфликтов на межнациональной почве. Более того, у нас регулярно проходят праздники и торжества, благодаря которым ярославцы знакомятся с культурой других народов. В прошлом году, например, в рамках проекта «Волжская набережная – территория творчества» один из дней был посвящен людям разных народов, живущих в Ярославле. И вот очередное достижение многонационального города – выход в свет альманаха.

– Когда приступали к работе, у нас была простая цель – сделать некий справочник по всем народам Ярославской области. Но, как говорится, аппетиты со временем растут, и получился красочный альманах, – рассказывает председатель ЯРО «Ассамблея народов России» НурЭл Хасиев. – Мы хотим, чтобы информация о народах была доступна ярославцам. Ведь только знание о разных культурах и традициях позволит принять и полюбить друг друга.

Альманах открывает описание традиций и культуры русских людей как исконных хозяев Ярославской земли. Здесь сведения о языке, религии, истории, быте, традиционном костюме, кухне. Затем в алфавитном порядке следуют описания народов, проживающих в Ярославле. Описание каждого из них завершают рецепт национального блюда, стихотворение и небольшой разговорник, где собраны самые простые и распространенные фразы.

Но не только описание народностей имеется в альманахе. Тут же можно найти информацию об основных конфессиях, к которым принадлежат жители Ярославля. Это христианство, куда включены православие, католицизм, протестантизм; ислам, из описания которого можно узнать о коране, о правилах поведения в мечети; иудаизм с описанием основных черт этой религии, правил поведения в синагоге и буддизм с его историей, праздниками и описанием богослужения.

Городские новости

Поделиться
Комментировать