Про Юлю Украину

Писатель и политик Эдуард Лимонов — о том, что сближает символ оппозиционной Украины с русской литературой.

Я называю её Панночка, не по Гоголю, а скорее по тому сказочному, лубочному образу, который она себе так удачно выбрала.

Эдуард Лимонов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Она сама выглядит как Украина, эта женщина-девушка с кренделем плетёной косы вкруг головы.

Такой образ готов для того, чтоб поместить его на почтовые марки, вышивать его, помещать на тарелки и рушники.

Перед тем как его поместят на иконы.

Не знаю, видят ли украинцы в ней Украину, я вижу.

И вот страна Украина держит девушку Украину за решёткой.

То, что она изначально была предприниматель, бизнесмен, сошло с неё, забылось, как-то смыто уже тем, что с ней произошло в последние два года...

Совсем неинтересно, что там она продавала-покупала, как бизнесменствовала. Она существует сейчас уже в фольклорном времени, вместе с Тарасом Бульбой и его сынами, с Мазепой, с русалками, лешими и водяными, с эпическими Богданом Хмельницким, философом Сковородой, с национальным Тарасом бок о бок, наконец.

Тем, который «садок вишневий коло хаты».

Она уже сравнялась с Эвитой Перон, а может, и затмила её.

Пресные данные политической биографии её тоже размылись, как и её предпринимательская юность.

Ну да, она лидер Всеукраинского объединения «Батькiвщина».

Верно и то, что она была премьер-министром Украины и что поучаствовала в президентских выборах 2010 года, получила целых 45,47% голосов избирателей, всего на 3% меньше Януковича.

А вот дальше, после того как её арестовали в августе 2011 года и дали семь лет заключения, она стремительно превращается в Украину.

Становится собирательным образом невиданной силы и слабости. Ведь Украина и сильна и слаба.

Страдает ужасно.

И от физической боли — у неё проблема с позвоночником (у фольклорных персонажей не бывает истории болезни и названий болезни, это лишние детали), — и от неизбежной за решёткой антисанитарии. Для женщины-то тяжко, как княжне Таракановой в утлом возке, на гнилой соломе…

Обвинения у неё тоже фольклорные: вошла в сговор с Россией якобы и заключила невыгодный Украине договор. Ну это же обвинения, которые раздавались и в адрес гетмана Богдана Хмельницкого. На минуточку...

Гонитель её не так важен сам по себе. Такие рыхлые фигуры гонителей приходят в Историю, чтобы символизировать рыхлое, тёмное пятно Зла, чтобы на их мутно-тучевом фоне сияла бы золотокосая.

Однако и гонитель по первому разряду, не просто какой-то областной злодей, но глава государства, царь-президент-император над южным народом хохлов. Только что не зовут Кир, или Дарий, или Тит, или Веспасиан какой-нибудь. Однако жёстким Римом от него тянет. Насилием несёт.

Украинская Верховная рада, так или иначе, закроет тему лечения Юлии Тимошенко за границей где то с 5 по 8 ноября.

Они обещали.

Однако там есть несколько выходов из положения.

Сторонник Юлии, депутат Андрей Павловский («Батькiвщина») предлагает автоматическое помилование, основываясь на решении Европейского суда по правам человека. А ЕСПЧ признал в апреле 2013 года «содержание госпожи Тимошенко под стражей — произволом».

Сторона Императора, Партия регионов, заявляет что Юлия Тимошенко отбыла лишь незначительную часть срока и, учитывая тяжесть преступления, «для помилования нет оснований», это Сергей Гриневицкий из Партии регионов сказал.

Предлагается и частичное помилование, которое предполагает штраф в $200 млн (фольклорные деньги, сумма поразительная, заметьте) и потерю гражданских прав на три года.

(А Панночка Юля выдвинута единым кандидатом на президентские выборы 2015 года.)

В Германии говорят, что клиника Charite уже ждёт украинский символ к себе на лечение. Не столько из любви к Юлии, сколько чтоб Украина окончательно отлипла от России.

Ноябрь станет судьбоносным месяцем в судьбе Юли Украины.

В конце ноября в Вильнюсе, на саммите «Восточного партнёрства» должно состояться подписание соглашения об ассоциации Европейского союза с Украиной.

Европейцы поставили условием подписания соглашения освобождение золотокосой из-за решётки.

И давят на Императора, который давно уже выбрал европейскую сторону.

Ещё она и родилась 27 ноября, Юля.

Пока она находится в железнодорожной больнице в городе Харькове. Под охраной, конечно же.

Когда мне было три года, я некоторое время лежал в этой больнице, меня лечили от кори, я даже оглох на короткое время, так меня болезнь прижала.

Помню, что когда мать несла меня из железнодорожной домой, я перепугался поезда, вцепился в мать и очень кричал.

Не доверял, видимо, матери.

Так что у нас общая больница с национальным символом Украины.

Эдуард Лимонов

Известия

Поделиться
Комментировать