«Вайнаху» есть что отмечать

Завершена реконструкция ярославской мечети на улице Победы. Её новенькая кровля сверкает диковинной чешуйчатой медью из Франции. Проведено инженерное усиление фундаментов, частично переложены несущие стены здания, которому от роду без двух лет столетие. В мечети появился большой, в 140 квадратных метров внутренний балкон для служб, совещательная комната для заседаний совета религиозного объединения мусульман, библиотека. Втрое просторнее стали молельные помещения. В комплексе с основным знанием построены двухэтажная школа-медресе, галерея для прихожан, чайхана, магазин продуктов, разрешённых ритуалами.

Новость, важная для духовной жизни Ярославля и всего Верхневолжья, имеет непосредственное отношение к сегодняшнему 15-летию ярославского общества чечено-ингушской культуры «Вайнах». Дата будет отмечена в Доме культуры железнодорожников большим концертом мастеров искусств из Чечни, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Разработка дизайна комплекса мечети и авторский проект новостроек и благоустройства – вклад в её реконструкцию лидера «Вайнаха» и представителя президента Чеченской республики в Ярославской области – инженера-строителя по профессии Нур-Эл Хасиева. Все работы проведены при деловом посредничестве общества «Вайнах» и регионального отделения Ассамблеи народов России на деньги общественного фонда, Героя России Ахмата Кадырова.

О программах многолетней акции Ассамблеи народов России «Мир в наших руках», о достижениях ассамблеи и общества «Вайнах» за полтора десятилетия не раз писала наша газета. Во взрывоопасные времена военных действий в Чечне они сумели сохранить межнациональный мир в регионе, а сейчас, когда в Яро-славле нарастает строительный бум, помогают городу справиться с ним. Только за несколько последних месяцев на стройки приехали сюда из Чечни сто квалифицированных специалистов.

Есть у «Вайнаха» и свои проблемы. Оказалась на улице школа этики и языка – у арендодателя появился более выгодный вариант использования тех «квадратных метров». Но выход уже найден. С открытием обновлённой мечети (оно намечено на конец октября) школа справит новоселье под крышей медресе.

Северный край

Поделиться
Комментировать