Бардак: как появилось это турецкое слово в русском языке

Согласно словарю Фасмера изначально слово бардак (bardak) означало лишь посуду определенного вида.

Это был стакан или горшок с широким горлом. Термин тюркского происхождения, активно вошедший в крымско-татарский обиход. Там этим словом стали называть кувшин определенного вида, с широким горлом и краями, изготавливаемый из глины, хрусталя или стекла.


Встретить такое описание бардака как посуды, можно в литературе 19 века, например, у А. А. Бестужева-Марлинского в его "Мулла-Нур" есть строки: "...Достигши вблиз снегов Шахдага, Искендер-бек отдал держать своего коня Гаджи-Юсуфу, а сам с медным кувшином, бардаком, полез на круть..." В этом же значении - кухонной утвари, посуды, слово бардак существовало в лексике казаков Придонья и крестьянских поселений тех краев. В их обиходе это глиняный горшок с большим отверстием.

Удивительно, но параллельно с этим значением, в том же 19 веке можно встретить бардак в нашем современном понимании этого слова. То есть - беспорядок, хаос. Например, у Н. В. Гоголя в "Мертвых душах" беспорядок в доме Плюшкина автор называет бардаком.

Исследователи-лингвисты, например, А. В. Миртов, предполагали наличие связи между турецким и русским бардаком. Так, существующий и сегодня обычай в Турции пить чай по 12 раз в сутки из округлых стеклянных стаканчиков, напоминающих грушу, которые и ныне зовутся бардаком, для русских был неприемлем и непонятен. Такой хаос действий, их необъяснимость и ненужность стали называть по названию посуды - бардаком, еще со времен русско-турецких войн.

У Вадима Хаппа в книге "Происхождение слов и выражений" есть другое толкование превращения тюркского слова "бардак", означающего посуду в русское, значащее беспорядок. По мнению автора, глиняная посуда, в том числе - широко используемый в быту бардак, стала повсеместно заменяться на более современную для своего времени. И слово бардак наложилось на слово бурда, что означало ненужный, лишний хлам, хмельная смесь, оказывающаяся на дне бочки, непригодная к употреблению. По другой версии, приведенной в этой же книге, по мере удешевления водки в бардаках стали содержать разный хлам, который жалко выбросить. Интересно, что и сегодня автомобилисты называют бардачками небольшой ящичек для всяких мелочей.

Известны и другие значения этого слова в русском языке, например, бардак в понимании бордель, то есть, публичный дом низкого пошиба. Здесь тоже имело место заимствование на созвучии.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе