Фото на надгробии: как этот странный обычай появился в России

Когда в иностранных фильмах и сериалах показывают кладбища, можно заметить, что могилы там выглядят довольно лаконично – крест или небольшой памятник с указанием имени, фамилии и годов жизни. 

Достаточно выехать в недалекое зарубежье – Польшу, Белоруссию, Прибалтику – чтобы убедиться, что католики действительно ограничиваются исключительно этой информацией и никогда не размещают на надгробных памятниках фотографий. Кажется, традиция эта — размещать на могиле фото усопшего — существует исключительно в России и на Украине...



История традиции

Сейчас трудно сказать, кто впервые высказал эту идею, но родилась она, что называется, от противного. Как пишет Сергей Бычков в книге «Большевики против русской церкви», после революции в стране развернулась активная антирелигиозная кампания. Она коснулась всех сфер жизни, в том числе и обряда погребения. Если издревле на могилах устанавливался крест с иконкой, то теперь его заменили надгробной плитой с изображением покойного.

С конца 20-х гг. прошлого века овальный эмалированный портрет стал почти обязательным элементом могильного памятника. Правда, далеко не всегда он крепился на плиту. Борьба с «религиозными предрассудками» шла с переменным успехом, и мода на кресты время от времени возвращалась. Только размещали на них уже не иконку, а портрет усопшего. После Великой Отечественной атрибутом надгробий тех, кто воевал стала красная звезда. Именно в послевоенные годы и сформировался классический советский памятник – выкрашенная в синий или зеленый цвет пирамидка с овальным эмалированным портретом и красной звездой на вершине.



В чем опасность?

Сегодня такие простые металлические памятники практически не встречаются – их вытеснили надгробия из гранита и мрамора. А эмалированные портреты сменила гравировка. Но в целом традиция изображения усопшего на надгробии сохранилась. И вроде бы в этом нет ничего дурного – все-таки человек большинство информации получает именно визуально. Но все чаще можно услышать мнение, что эта традиция не соответствует канонам православия.

На самом деле это заблуждение. Хотя Ветхий Завет и осуждает идолопоклонничество, православие делает различие между «религиозным изображением» и «идолом». Ведь иначе недолго и до вывода, что «идолом» или «кумиром» являются и иконы. Игумен Федор Яблоков в статье «Богатством гроба не удивишь Бога» рассказывает, что в надгробных портретах нет ничего плохого – ведь это дополнительное напоминание и повод вспомнить образ усопшего. Главное при молитве обращаться не к изображению, а напрямую к Богу, то есть «не сотворить себе кумира». Именно этот смысл и вложен в знаменитое изречение.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе