Происхождение слова «Русь»: главные версии

Русский человек привык к неопределенности.

Возможно, корни этого явления лежат в том, что мы до сих пор не знаем происхождения слова «Русь», а с ним и «Россия», и «русский». В этом мы уникальны. Кстати, происхождения слова «Москва» мы тоже не знаем.


В современном мире существует семь основных версий происхождения слова «Русь».



Славянская версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от названия реки Рось, которая протекает в средней полосе России. В VIII-IX веках на берегах Роси обитало славянское племя, которое получило название «русь». Позднее это название распространилось на другие славянские племена, а затем и на всю страну.



Шведская версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от финского слова «руотси», которое означает «швед». В IX веке шведы часто совершали набеги на земли восточных славян, и местные жители называли их «русью».



Сарматская версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от названия сарматских племен, которые обитали на территории современной России в I-IV веках нашей эры. Сарматы были известны своей воинственностью, и русские князья часто нанимали их на службу.



Налоговая версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от слова «люди», которое на некоторых финно-угорских языках означает «плательщики дани». В Древней Руси сбор дани осуществляли специальные чиновники, которые назывались «русь».



Гребная версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от норманнского слова «robs», которое означает «гребец». В IX веке гребцы из разных стран часто совершали совместные походы, и местные жители называли их «русью».



Военная версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от слова «воин». В Древней Руси «русью» называли военное сословие, к которому принадлежали дружинники.



Краснолицая версия

Согласно этой версии, слово «Русь» происходит от греческого слова «россос», которое означает «красный». Византийцы называли «россами» варваров, совершавших набеги на их империю. Возможно, это прозвище дали русским за их цвет лица.

Автор
Кириллица
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе