Русский мир соберется в Ярославле

С 1 по 4 ноября в Ярославле будет проходить XIII Ассамблея Русского мира.

На международный форум, который организует фонд «Русский мир», съедутся около 400 зарубежных представителей Русского мира из более чем 40 государств, в том числе Дании, Австралии, Великобритании, Китая, Японии, Колумбии, Мексики, Австрии, Германии, Кении и Эквадора.


Это не только представители русской эмиграции, российские соотечественники, живущие за рубежом. Представители российской власти и общественные деятели, преподаватели русского языка, люди культуры и искусства, ученые, общественные деятели, представители русскоязычных СМИ, эксперты, дипломаты, духовенство — все, кто считает себя человеком, любящим русскую культуру и кто отстаивает ее ценности за пределами России.

В работе А​ссамблеи примут участие и около 200 ярославских делегатов.

На форуме запланированы дискуссионные площадки и экскурсии; заседания круглых столов с зарубежными специалистами и преподавателями; выставки; подведение итогов конкурсов и награждение победителей; пресс-туры и общение сотен участников из десятков стран.

Одно из событий Ассамблеи пройдет в Ярославском планетарии, где состоится встреча с героями-космонавтами. В Звездном зале Культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой в рамках основной темы форума «Пространство памяти и славы Русского мира» будет организована дискуссионная программа на тему «Русский — первый в космосе».

На встрече в Центре гостям и участникам продемонстрируют отрывки из документальной ленты «Космос говорит по-русски». В фильме приводятся интересные эпизоды, связанные с особенностями восприятия русского языка, поиском взаимопонимания между космонавтами и астронавтами НАСА и Европейского космического агентства.

Гости Ассамблеи побывают на спектакле Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, примут участие в городских праздничных мероприятиях по случаю Дня народного единства 4 ноября.



Справка

Фонд «Русский мир» создан по указу президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Эта организация занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. За 10 лет работы фонда поддержано около 3 тыс. проектов в более чем 100 странах.

Ассамблея Русского мира — это международный форум, который ежегодно проводится фондом «Русский мир» в разных российских городах накануне Дня народного единства.

Местом его проведения Ярославль выбран не случайно. Древний Ярославль — значимый культурный объект нашей страны и Всемирного наследия ЮНЕСКО: тысячелетний город славный своей вековой историей — столица федерального туристического маршрута «Золотое кольцо России».

​В 2017 году мероприятия прошли в Нижнем Новгороде. В 2018 году ассамблея проходила в Твери.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе