ЖИЛИ-БЫЛИ

  Аргументированно, широко и доходчиво с некоторых пор объясняется, что у русского народа не может быть никакой другой психологии, кроме рабской: и то сказать— под татаро-монгольским игом жили не одну сотню лет, и это не могло не отразится на психологии этноса. И теперь мне известно не только то, что я — тварь дрожащая, но и почему я — тварь дрожащая. После ига-то в сотни лет! 

  Втолковывают это нам с таким упорством, что ясно: убедить нас в том, что мы — рабы, и не просто рабы, а рабы с родословной, очень нужно. Кому? Не тому ли, кто втолковывает? Всякие там писатели-историки а-ля радзинский, шибко стараются. Просвещают со всех государственных каналов о том, какие мы рабы, вдавливают каждый день в нас рабскую психологию. Хотя русский классик видел свою цель писателя и просветителя в том, чтобы каждый день по капле раба из себя и просвещаемых выдавливать. Да уж: если раб столетиями в тебе как части народа-этноса жил-поживал, то одномоментно его, мол, пшел вон, желаю быть свободным человеком, не изгонишь. 

  А у нынешних светочей, которых нам через широкий экран показывают, тенденция другая, цель прямо противоположная: вдавить раба, да не по капле, а по целому ушату за телесеанс, через все отверстия: уши, глаза. Откроешь очи— увидишь — раб ты, раб. Закроешь— не гляди просто глаза! С ушами то же самое. Верю — раб я. Так хоть кормили бы тогда, что ли. Как полагается хозяевам рабов. А то рабы есть, и все признаки рабства, но вот как покормить — то и некому. Все в кусты, как только дело до кормежки доходит. А из кустов уж и орут, и шепчут: "Вы — рабы. И деды ваши — рабы". 

  Я вот — потомок уральских истинных христиан, обитавших в местах, до которых по причинам труднодоступности ни один татарин не добрался, думаю: "Эвона, как нас монголва накрыла! Уж во всей нашей обширной земле ни одного с нерабской психологией не оставила. Хотя жили на своей земле, в своих домах, от своего стола питались. И вроде все это чувство хозяина должно воспитывать. Но поди разберись в дебрях психологии, на которую накинуто покрывало истории." 

  Но не влияет ли на психологию народа (этноса по-научному) то обстоятельство, что весь он, этот народ-этнос, еще большее количество лет, чем мои русские предки жили под игом, скитался по чужим углам? По разным странам и континентам? Влияет ли это на психологию, и если влияет, то насколько благотворно? Какие похвальные качества воспитывает и прививает? Рабам с подневольной психологией, наверное, обзавидоваться можно? Боюсь даже узнать, как и что — не умереть бы от столь постыдного чувства. Даже неловко, как представлю (хотя вроде как мертвые сраму не имут), если в причине летального исхода у меня будет записано, что, мол, кончина наступала по причине зависти к скитавшимся по чужим углам. Мол, приказывая долго жить, приказала не завидовать. 

  Есть, конечно, кочевые народы: здесь объели, дальше тронулись. Пока на последнем месте объедят, на первом уж новое нарастет. Но кочуют по своей, как правило, земле. А когда по чужим-то углам? Да и не на сотни лет когда счет, а на тысячи? Не дай Бог. 

  Ведь как хорошо: хоть скудный огородик, но свой, хоть маленькая избешка, но своя. Если и придет татарин или монгол за данью— отдашь десятый мешок картошки, десятый сноп пшеницы из урожая, десятую овцу из стада (свиней, слава Богу, отдавать не нужно, свиньи все в хозяйстве оставались), ну и дальше в своем доме живешь. 

  В гостях, конечно, хорошо, но дома-то… В чужой-то угол придешь, только к климату привыкнешь и интерьеру, а тебе: пора и честь знать, гости дорогие. Небось, сколько долгих ночей недосыпа от таких мыслей: и чего я скитаюсь по чужим углам? Как бы самому хозяином стать? 

  Или такая, может, мысль покоя не давала: не больно ли хорошо ему тут живется, хозяину-то? Не сахаром ли жизнь-то ему? Не медом ли? Дай-ко это, того, чтобы сахаром-то не казалось ему тут со всем семейством. А накануне отбытия, не подпустить ли петуха? Не отравить ли воду в колодце? В благодарность-то за постой? Ведь в соседнюю область оправляюсь водой торговать. Как не озаботиться о гешефте? Все равно мне здесь не жить. Не в такой ли психологии и корень выражения "ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным?" 

  А когда хорошие интеллигентные люди-перестройщики о свободе для нас пеклись, оковы-то тяжкие чтобы пали с нас, неужели историю нашу рабскую не знали? Что ничего со свободой этой самой не получится, потому что у народа всего целиком рабская психология. Какие там свободные граждане из таких, с рабской родословной до седьмого колена? И, мол, затевать нечего! 

  Вопрос имеется к гешефтмахерам всех времен и народов. Прежде, чем начать даже маленькое дельце, изучаете конъюнктуру. Иначе можно капиталец потерять! А когда затевали из нас свободных граждан сделать, неужели коньюнктуру не изучили? Что потери будут? По миллиону в год. И даже не долларов, а живых людей? Вы, дай вам любой эфир, любое ухо подставь, тут же кричите о бесценности человеческой жизни. Или в том смысле кричите, что никакой цены жизнь не имеет? Наша, тех, у кого психология рабская? 

  А то хоро-ошенькое дело: разбомбили уклад и страну ради свободы, а потом нате вам: "Ничего с этим народцем не получится — рабы сплошные. Умываем руки." Или свободу планировали только для того, у кого родословная — скитальцев по чужим углам? 

  Это ни в коем случае не гнусные домыслы с моей стороны, а только рабские рассуждения: если под столетним игом так на века психология всего народа меняется, даже части, под игом не бывавшей, то другой образ жизни влияет ли на психологию, если весь народ тотально со своей земли снялся и тысячелетно по чужим углам жить был вынужден? 

  Я, тварь дрожащая, права не имеющая, хоть подумать-то имею право? Кто такие разрешения на "подумать" в нашей свободной стране дает, разрешите мне поразмышлять. В пояс кланяюсь и челом бью (как и полагается по статусу): соблаговолите разрешить!

  Анна Серафимова

Завтра

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе