100 лет назад Спасо-Яковлевский монастырь посетил император Николай II

1913 году, то есть ровно сто лет назад, Россия отмечала 300-летие царствования Дома Романовых. В рамках юбилейного празднования была осуществлена поездка императорской семьи по пяти губерниям центральной России. Ее целью было посещение мест, связанных с призванием на царство основателя рода Романовых — царя Михаила Федоровича.


Одним из городов, включенных в то памятное путешествие, стал Ростов Великий, который принял почетных гостей 22 мая 1913 года.


В первой половине дня император Николай Александрович и его дети посетили Успенский собор и Ростовский кремль, во второй половине — прибыли в Спасо-Яковлевский монастырь.


Здесь их встретил настоятель обители епископ Иосиф. В Зачатиевском соборе у мощей святителя Димитрия Ростовского был отслужен молебен. В старинном храме внимание императора привлекли древняя стенопись собора и серебряная рака святителя Димитрия.


На паперти царская семья остановилась у гробницы почитаемого старца Амфилохия, сорок лет служившего гробовым монахом при мощах святителя.


Из Зачатиевского собора император с детьми спустились в Воскресенскую церковь, которая располагалась в нижнем этаже Яковлевского храма. Она была устроена наподобие «пещерного храма», без доступа дневного света, ее главная особенность заключалась в том, что в ней было устроено подобие Гроба Господня. Как вспоминал епископ Иосиф, этот удивительный храм произвел сильное впечатление на почетных посетителей.


Затем император Николай Александрович через Водяные ворота вышел на берег озера, а потом, вернувшись в монастырь направился в Димитриевский собор. Здесь гостям были представлены перенесенные из ризницы реликвии монастыря, в том числе личные вещи и рукописи святителя Димитрия.


По выходе из храма государю показали карету святителя Димитрия, хранящуюся в монастыре как памятная реликвия.


Спасо-Яковлевский монастырь был единственной обителью Ростова Великого, которую увидел император Николай II, посетивший Ростов 22 мая 1913 года.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе