Найденные берестяные грамоты расскажут о процессе христианизации Руси

Находки прошедшего археологического сезона в Новгороде ломают представления ученых о динамике христианизации Древней Руси.

Берестяная грамота XI века, найденная археологами в Новгороде летом 2014 года

© Фото: фото предоставлено Институтом археологии РАН

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. 13 берестяных документов XII-XIV веков были обнаружены за прошедший полевой сезон при археологических раскопках в Новгороде, а самая старинная из них, относящаяся к концу XI века, может рассказать ученым новые подробности о динамике христианизации Древней Руси, сообщает сайт Института археологии Российской академии наук.

"Прошедший полевой сезон в Новгороде принес археологам большой урожай берестяных грамот — экспедиция Института археологии РАН обнаружила 13 новых документов, среди которых бухгалтерские записи, личные и деловые письма", — говорится в сообщении.

Все документы были найдены при так называемых охранных раскопах, которые обязательном порядке проводятся перед строительством. Из них — три с Воздвиженского, а остальные десять — с Рогатицкого раскопов.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус, который занимается изучение и прочтением найденных грамот "находки отражают разные жанры берестяной письменности, среди которых есть и письма, и хозяйственно-финансовые записи, разве что церковных текстов нет".

Самой загадочной, по мнению ученых, стала грамота, которая содержит лишь четыре буквы: Л, И, О, К, разделенные вертикальными чертами, и в таком виде они обозначают цифры, соответствующие 8, 70, 20, 30, которые в сумме представляют число 128. "Сумма этих чисел – 128 – возможно, неслучайна. Столько золотников насчитывала такая весовая единица, как ансырь, использовавшая в те времена при взвешивании шелка. Возможно, что числа в грамоте называют количество золотников шелка разных цветов, составляющих в сумме один ансырь", — считает Гиппиус.

Еще одна находка, которая привлекла ученых — документ, предположительно датирующийся концом XI века. Помимо прочего, в нем упоминается имя ремесленника — Петр, не характерное для тогдашней Руси. По мнению ученого, эта находка представляет собой "надпись на берестяном лукошке" и может поменять представление историков о динамике христианизации в Древней Руси. Мы думали, что христианские имена носили преимущественно представители новгородской элиты. А тут ремесленник, который шьет это лукошко, носит христианское имя. Это вносит некоторые изменения в наши представления о динамике христианизации", — говорит Гиппиус.

Первая берестяная грамота в Новгороде была найдена в июле 1951 года экспедицией, которой руководил советский археолог и историк Артемий Арциховский. Эта и последующие находки заставили ученых не только в корне пересмотреть представление об уровне грамотности новгородцев, а также об их языке и культуре, но и открыли некоторые тайны повседневной жизни Древней Руси.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе