«Нехорошие» места Ярославля

Тысячелетний Ярославль хранит много страшных тайн. Три из них связаны со старинными городскими церквями.

Месть Велеса

Тысячу лет назад на месте Ярославля существовало селище Медвежий угол. Его жители молились страшному «скотьему богу» Велесу. Капище Велеса располагалось на месте нынешнего офисного здания, на улице Свободы, 1. Здесь приносились в жертву животные и люди.

Когда пришел в эти места Ярослав Мудрый, произошло событие, которое обратило в христианство насельников этих мест.

– Случилась в Ярославле великая засуха, – рассказывает кандидат исторических наук Александр Бородкин. – Как ни молились язычники Велесу, сколько ни лили крови на капище бога, солнце продолжало палить. Спас положение проходивший мимо православный монах. Он провел молебен, и хлынул дождь. Язычники немедленно уверовали во Христа и идола свергли.

Однако Велес просто так не сдал позиций. На месте языческого капища вдруг начинали играть гусли, устрашая путников. Завывали голоса, виделось прохожим «некое плясание». Скот худел и умирал. И тогда решили поставить на месте велесова святилища церковь святого Власия. 

Церковь снесли в 1933 году. Построили на этом месте гостиницу «Ярославль». По воспоминаниям постояльцев гостиницы, иногда они слышали голоса и песни, происхождение которых не могли объяснить.

На месте офисного здания на ул. Свободы некогда было языческое капище, где приносились кровавые жертвы Велесу.

Божедомка

Так называлось место, где было массовое захоронение покойников. Располагалось оно на семике – окраине города. И по сию пору здесь стоит церковь Владимирской Божьей Матери, которая помнит страшные подробности XVII века. 

– Семик считался страшным местом, – рассказывает настоятель церкви Владимирской Божьей Матери отец Николай (Кобычев). – Люди обходили его стороной. Дело в том, что сюда сносили со всего города самоубийц, воров, насильников, бездомных и складывали в общую яму. Огромную могилу засыпали только перед Троицей. Следующую яму разрывали неподалеку. Это продолжалось из года в год. Можно представить, какой запах распространяли гниющие трупы.

– Семик – место, находящееся в районе современных улиц Лисицына и Рыбинской. До сих пор пользуется недоброй славой, – говорит кандидат исторических наук Николай Дутов. – Местные жители рассказывают, что у них серьезные проблемы со здоровьем. Особенно у тех, кто прокладывает трубы, кабели, «тревожит» эту землю. Сильные головные боли, расстройство здоровья преследуют их в течение долгого времени.

 

 

Храм Владимирской Божьей Матери и по сей день оберегает покой усопших.

Дом самоубийц

Знаменитый «дом с аркой» на пересечении улицы Советской и проспекта Октября возведен на месте снесенной в 30-е годы церкви Симеона Столпника и на территории бывшего церковного кладбища. Дом этот считается «нехорошим». В разгар репрессий не было ни одной квартиры, жильцов которой не забрали бы в НКВД. У некоторых в ожидании «черного воронка» не выдерживали нервы, и они заканчивали жизнь самоубийством. Говорят, что даже на клумбе, разбитой перед домом, не росли цветы. И позже «дом с аркой» продолжал убивать людей. Уже в 90-е годы из его окон «выпали» несколько человек. Впрочем, соседи утверждали, что это было связано с криминальным бизнесом.

 

 

Знаменитый «дом с аркой» известен историкам как дом самоубийц. Из его окон выпало немало людей.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе