«Рабочий и пахарь». Новости прошлого века

Продолжим знакомство-воспоминание о новостях в газете «Рабочий и пахарь», которая выходила в Рыбинске с 1923 года.

Начало здесь

Летом 1924 года в Рыбинске благоустроили Волжскую набережную. Газетный иллюстратор сравнивает, какой набережная была и какой тем летом стала.



А у нас есть возможность сравнить рыбинскую набережную 1924 года с современной.



В 1925 году в Рыбинске выросла зарплата. Судя по тексту, произошло это на производстве. Рост оказался значительным — в течение года с 25-30 рублей в месяц до 40-45 рублей. Корреспондент объясняет это увеличением выработки.



Но не везде в Рыбинске с выплатами в организациях было все в порядке. Вот рубрика «Наш музей».



«Такой кукиш (даже без масла) получают уже второй месяц вместо жиров рабочие красильного отдела вигоневой фабрики.

А охрана труда уверяет, что полагаются жиры, а не кукиш…»



Перо, которым надо было бы уволить с картонной фабрики некоего практиканта Кондратьева — сына известного в Рыбинске торговца обувью. Однако и в двадцатых годах прошлого века существовали неприкосновенные дети высокопоставленных родителей.



«Эти инструменты и материалы требовались для срочного ремонта квартир рабочих бумажной фабрики. Но кто-то перепутал адрес, и попали они в квартиры администраторов — помдира, главбуха, помбуха и т.д. Теперь администраторы живут в чистеньких светленьких квартирках, а рабочие ждут…»

Ничего не меняется…


Довольно много места рыбинская газеты уделяла саморекламе. Цены на «Рабочий и пахарь» регулярно подали, о чем читателей незамедлительно извещали.



В 1923 году номер газеты стоил 20 рублей. При этом редакция зарабатывала на объявлениях. Логику стоимости рекламы уловить трудно, очевидно, она диктовалась тогдашними условиями рынка.

Строка, набранная нонпарелью — одним из самых мелких типографских шрифтов, стоила для врачей — 25 копеек, для театров — 30 копеек, «книжные» объявления — 20 копеек, общие — 50 копеек. В два раза увеличивалась стоимость рекламы, опубликованной впереди текста или в тексте.



Благодарим за помощь в подготовке материала Николая Смирнова, художника, автора выставок и событий в мире искусства, исследователя и внимательного наблюдателя.


Ждите продолжения.



Автор
Юлия Муратова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе