Романтический боевик «Алые паруса»: изумительная жизнь писателя Грина

Удивительную жизнь прожил главный романтик русской литературы, автор «Алых парусов» и «Бегущей по волнам» Александр Грин.
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru


В 16 лет он покинул дом, чтобы стать моряком.


Бродяжничал и голодал в Одессе, получив в итоге работу на корабле, ходившем по Черному морю. Побывал и в египетской Александрии. Сошел на берег в Баку, где был рыбаком и чернорабочим, пытался мыть золото. Пошел служить в армию, но был для нее слишком заносчив и независим: из полугода службы три с половиной месяца провел в карцере. Дезертировал и прибился к эсерам-подпольщикам, став одним из самых успешных пропагандистов по кличке «Долговязый».

Ценя человеческую жизнь, принципиально не участвовал в терактах. Был арестован в Севастополе и больше года провел в тюрьме строгого режима. Закрутил роман с потомственной революционеркой Катей Бибергаль и в порыве ревности выстрелил ей в грудь из револьвера. Но революционерки тогда не знали, что такое metoo, и Бибергаль простила и не сдала страстного любовника.

Мнительно боящийся любой болезни Грин, чтобы победить эти страхи, поселяется на время в колонии прокаженных. Грина снова арестовали, но уже в Петербурге. Там его навещала революционно настроенная дочка богача Вера Павловна Абрамова. Выйдя на свободу, Грин начинает писать рассказы и вскоре женится на Вере Павловне.


Александр Грин с первой женой Верой (крайние справа) в деревне Великий Бор под Пинегой, 1911 г.
© Общественное достояние


Грина много издают, у него появляются деньги, которые он спускает на кутежи и карты. Он сближается с Куприным, водит дружбу с Брюсовым, Алексеем Толстым, Кузминым. Как и все нормальные люди, Грин не приемлет Октябрьскую революцию, считая, что нельзя победить насилие насилием. Однако его мобилизуют в Красную армию связистом, но комиссуют после заболевания тифом.

Трудно поверить, но светлая феерия «Алые паруса» была написана голодным больным Грином в темном, мрачном, холодном постреволюционном зимнем Петрограде. Там он встретил свою третью и последнюю любовь, вдову Нину Николаевну. С ней они венчались и прожили 11 лет до самой его смерти.


Нина Грин.
© wikipedia.org / Владимир Ходырев


Александр и Нина Грин переехали в Феодосию. Одно время его много печатали в период НЭПа. Но потом русский символист перестал устраивать советскую власть. Его заклеймили «духовным реакционером», и вскоре Грин умер в Крыму от рака желудка в нищете и забвении.


Александр Грин на смертном одре. Старый Крым. 1932 год.
© wikimedia.org / litcult.ru


Лишь после смерти Сталина советскому читателю вернули его удивительные светлые произведения. Нину Грин угнали в плен нацисты, а когда она вернулась из американской зоны оккупации на Родину, ей дали десять лет лагерей. В ту пору ей активно помогала выжить Вера Павловна, вторая жена Грина.

Несмотря на революционные взгляды, Грин всегда был глубоко верующим человеком. Его любимым праздником была Пасха. Перед смертью он исповедался и причастился. Венчался, осознав, что Нина — главная любовь его жизни. Грин отказался дать интервью журналу «Безбожник», сказав: «Я верю в Бога».


Обложка первого издания повести Александра Грина «Алые паруса». 1923 год.
© wikimedia.org/diletant.media


В конце концов, все его книги — христианские. Они о любви и свете. О Земле Обетованной, пусть и названной Зурбаганом. А главный герой «Блистательного мира», летающий сверхчеловек Друд — по сути, архангел, призывающий людей отринуть ценности мира сего и принять ценности Блистательного мира.

Когда «Блистательный мир» назвали фантастикой, Грин обиделся: «Полеты Друда — не фантастика, это парение духа». Вот и мы уже в XXI веке начинаем парить от счастья, когда Ассоль видит вдали настоящие алые паруса… а моряка Томаса спасает «бегущая по волнам» девушка Фрези. Грин верил в Бога и в любовь. Поверьте и вы!

Автор
Роман Антоновский, Писатель, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе