Школьные драмы в советском кино

От «Весны на заречной улице» до «Большой перемены».
Источник: kinohit.mirtesen.ru


Лучшее образование в мире, строгая дисциплина, подкованные по всем предметам ученики, идеальные учебники — таков образ советской школы. Вспоминаем, какими были ученики и педагоги в отечественных фильмах разных десятилетий.



«Первоклассница», 1948 год, режиссер — Илья Фрэз


Чего может хотеть советская девочка? Стать лучшей ученицей класса, конечно. Вот и Маруся Орлова, сыгранная Наташей Защипиной, мечтает поскорее сесть за парту в красивом белом переднике. Правда, она еще слишком мала, чтобы пойти в первый класс, но Марусе так хочется учиться, что она берет коробку с документами и отправляется в школу. «Ты думаешь только о себе, — говорит ей учительница. А ведь в классе у тебя будет сорок товарищей. Как же ты с ними поладишь...?»

Кинолента классика детского кино Ильи Фрэза основана на одноименной книге Евгения Шварца, в которой собраны несколько историй из жизни первоклассницы. Маруся делает ошибки и узнает, что такое дружба, почему полезна дисциплина и как важно быть трудолюбивой и ответственной.

Тамара Макарова в роли учительницы Анны Ивановны предстает в фильме образцом мудрости и справедливости. Каждая ее реплика — совет, наставление, а каждое действие — пример для подражания. Учитель в фильме Фрэза лишен внутренних конфликтов и душевных терзаний, Анна Ивановна — строгий педагог и непререкаемый авторитет для первоклассниц, с которыми у нее складываются скорее деловые, чем доверительные отношения. Маленьким и несмышленым первоклассникам она помогает превратиться в настоящих советских граждан.

«Девочки, поздравляю вас. Теперь вы школьницы, ученицы первого класса. Очень важный шаг в вашей жизни. Все мои ученицы сначала ничего не умели и всего боялись. У меня была девочка Люда. Теперь она выросла и стала героем Советского Союза».


«Весна на заречной улице», 1956 год, режиссеры — Марлен Хуциев, Феликс Миронер


Фильм «Весна на Заречной улице» стал первой полнометражной работой легендарного советского режиссера, лауреата Венецианского и Берлинского кинофестивалей Марлена Хуциева. История любви учительницы и ученика вышла на экраны в разгар хрущевской оттепели и представила новый взгляд на привычный всем образ педагога.

Татьяна Сергеевна в исполнении актрисы Нины Ивановой — это серьезная, вдумчивая молодая учительница с наивными горящими глазами и детскими кудряшками. А ее ученики — взрослые сталевары, дети войны, которым выпала тяжелая доля: содержать семьи после отцовских смертей. Саша Савченко (его играет Николай Рыбников) — передовик, главная гордость рабочего поселка — влюбляется в учительницу. Статус и положение не позволяют ей ответить взаимностью. Но искра страсти между молодым педагогом и взрослым школьником позволяет режиссеру размышлять о конфликте социальных норм и искреннего и прекрасного чувства.

«Разве я думала, что мои ученики будут варить сталь, рожать, пить водку, отращивать усы?»



«Доживем до понедельника», 1968 год, режиссер — Станислав Ростоцкий

7/
«Доживем до поненельника» — тонкая и лирическая драма середины 1960-х годов. В центре повествования — три дня из жизни учителя истории Ильи Мельникова. Он ежедневно рассказывает детям о великих властителях и полководцах, а с ним самим, кажется, ничего не происходит. Но жизнь преподавателя полна сложных конфликтов: споров старого и нового поколения, разбирательств с двоечниками, уступок и мук совести.

Школа в изображении Ростоцкого — отдельный мир со своими законами и правилами, где учителя, как и дети, растут над собой и учатся отвечать на вопросы, которые им задает сама жизнь. Одинокий учитель Мельников, которого сыграл Вячеслав Тихонов, посвятил себя этому миру полностью.

Тем не менее учителя и ученики в фильме бесконечно далеки друг от друга, а Мельников выступает тихим наблюдателем течения жизни последних. На его глазах растут и уходят во взрослую жизнь дети, а учителя остаются в школе и принимают новое поколение. И даже вне работы жизнь Мельникова связана со школой: на улице он встречает своих выпускников, и даже его старенькая мама дома только об учениках и говорит.

«То и дело слышу: «Герцен не сумел...», «Витте просчитался...», «Жорес не учел...», «Толстой недопонял...» Словно в истории орудовала компания двоечников...»



«Большая перемена», 1972 год, режиссер — Алексей Коренев


В благополучные 1970-е годы на советские экраны вышел мюзикл о вечерней школе работающей молодежи. В нем парни и девушки после смены у станков дружными рядами буквально летят в классы в танце. «Задают задания, на весну не глядя, отложу свидание, загляну в тетради», — напевают ученики.

Новый молодой историк Нестор Петрович среди своих десятиклассников выглядит нелепо и смешно. Он не столько преподает историю, сколько каждый день учится жизни у взрослых учеников. Смешной, несуразный педагог, сыгранный Михаилом Кононовым, одним своим видом противостоит рослым, статным работягам-учащимся (в исполнении Александра Збруева, Светланы Крючковой, Юрия Кузьменкова) и самому великовозрастному ученику, роль которого досталась Евгению Леонову. И это несоответствие обычному представлению о школе усиливает комизм фильма. Нестор Петрович то вытаскивает учеников с дискотеки, то устраивает их личную жизнь, то заменяет одного из них в качестве футбольного вратаря во время ответственного матча. Все для того, чтобы они смогли выучить уроки! Нестор Петрович даже становится донором крови, чтобы спасти старосту класса, и после переливания бывший двоечник спешит на занятия, ведь теперь в его жилах течет кровь потомственных учителей.

Конечно, все эти злоключения вряд ли произошли бы в реальности. Для авторов фильма жизнь педагогов и учеников — пространство для юмора и размышлений. Между Нестором Петровичем и его взрослыми учениками возникают добрые дружеские отношения, а школа становится местом, в котором налаживаются небывалые связи. Историки, футболисты, сталелитейщики, тунеядцы — мир школы объединяет всех.

«Между прочим, я ваш новый педагог. Учитель истории!»



«Вам и не снилось», 1980 год, режиссер — Илья Фрэз


Еще один фильм Ильи Фрэза о школе — это размышление о юношеской любви. Молодые герои Рома и Катя, как Ромео и Джульетта, невероятно влюблены, но окружены непониманием взрослых: как родителей, так и, например, директора школы.

Поддерживает влюбленных только классный руководитель Татьяна Николаевна. Когда она сама была школьницей, мама запрещала ей видеться с возлюбленным, отчего Татьяна Николаевна, повзрослев, оказалась глубоко несчастной женщиной. Она острее, чем другие взрослые герои, понимает чувство подростковой влюбленности и сочувствует Роме и Кате. Именно к ней, понимающей учительнице, тянутся молодые влюбленные, именно к ее словам прислушиваются и именно ее жалеют: «Танечка говорит, что жизнь — больше любви. А глаза у самой тоскливые, как у больной собаки...» В ленте Фрэза учитель и ученики — друзья по несчастью. Они одинаково любят, страдают и сталкиваются с непониманием и осуждением.

«— Мам, а ты помнишь мальчика, который катал меня на велосипеде в десятом классе? Коля Рыженький.

— Да, ты всем повторяла: «Рыженький — это фамилия. Рыженький — это фамилия»!

— А ты помнишь, как ты злилась?

— Я? Злилась?

— «У человека должна быть высокая цель! Крутить целый день педали — безнравственно!» А мы были влюблены!»



«4:0 в пользу Танечки», 1982 год, режиссер Радомир Василевский


В начале 1980-х годов киноискусство полностью ушло от образа учителя-авторитета. По-другому изображать стали и учеников — это свободные, своенравные, требовательные люди нового поколения.

В комедии Радомира Василевского преподаватель Татьяна Ивановна проходит испытание на прочность от 5 «Б». Дружная детская компания сталкивается с педагогом нового рода — не властной, а доброй и веселой учительницей. Она может принести в класс мороженое или неожиданно нагрянуть в гости, с ней можно петь, фантазировать и весело проводить время. Татьяна Ивановна легко включается в игру, придуманную учениками, чем вызывает недоумение взрослых коллег.

«От доброты и ласки всё расцветает», — считает молодая учительница в исполнении Натальи Флоренской. «Распускается, милая, распускается», — противоречит ей умудренная опытом педагог.

В этом фильме под сомнение ставится сам авторитет учителя — преподаватель больше не считается идеалом. Пятиклассники позволяют себе пререкаться с учителем и дерзить ему, проверяя, где находится граница допустимого. Меняется и отношение учителя к ученикам: Татьяна Ивановна дает детям больше свободы и наблюдает, как они справятся с ней.

«Учитель не должен ошибаться, никогда. Он не имеет права. Он имеет дело с живыми людьми. Он создаёт самое великое чудо на свете — душу человеческую... Через него умнеет всё, что может поумнеть».



«Дорогая Елена Сергеевна», 1988 год, режиссер — Эльдар Рязанов


Фильм «Дорогая Елена Сергеевна» — драма об отношениях между свободными подростками и учителями, воспитанными на идеалах прошлого.

По сюжету в гости к немолодой учительнице приходит компания старшеклассников: им нужен ключ от сейфа, где лежат экзаменационные работы. Издеваясь над Еленой Сергеевной, они просят ее подделать контрольные, чтобы они могли получить хорошие оценки и поступить в вузы. Наивная, ранимая учительница, которую играет Марина Неёлова, остается непоколебима. Ее внутренняя выдержка и самообладание оказываются сильнее напора молодых, поэтому учитель в этом конфликте одерживает победу — ключ от сейфа остается нетронутым, а ученики с позором убегают из квартиры педагога.

Лента Рязанова по пьесе Людмилы Разумовской — сложная и подробная психологическая беседа, в которой ученики и учитель голосами разных поколений спорят о давно назревших проблемах. Ученики и учителя становятся равноправными участниками диалога о жизни и о самих себе. Вместе они должны найти ответы на важные вопросы: что такое быть честным, чему должны учить в школе и, главное, как стать хорошим человеком и нужно ли это делать.

«Глядя на вас, мы с детства учимся лицемерить, фальшивить и показушничать. И учат нас этому десятки учителей и сама жизнь!»


Автор
Мария Соловьева, culture.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе