О национальной гордости великороссов

Юрий Гагарин и непрерывное историческое соревнование

49 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил первый в мире орбитальный облет планеты Земля. 

Эти первые 108 минут человека в околоземном космическом пространстве стали поводом для всенародного ликования, а сам Гагарин в одночасье превратился в символ наших достижений, национальную икону и неиссякаемый источник национальной гордости наряду с созданием первого в мире государства рабочих и крестьян, победой над фашизмом и запуском первого искусственного спутника. 


Вообще, сколько себя помню, нам всегда было важно чем-нибудь гордиться. Еще важнее, чтобы нашу гордость разделял с нами весь мир. И если мир был почему-то не в курсе, мы были готовы его научить гордиться вместе с нами и за нас. 

Наше прошлое было полно великих свершений, опираясь на которые мы устремлялись в не менее великое будущее, терпеливо справляясь с временными трудностями и бытовыми неурядицами в настоящем. 

Мы рассматривали историю как непрерывное соревнование и вели счет нашим истинным и мнимым победам, словно от количества набранных баллов что-то серьезно зависело и в конце этой грандиозной гонки нас ждал какой-то невероятный приз. 

За 49 лет, прошедших со дня первого космического полета, многое изменилось. У нас больше нет той страны. У нас больше нет великолепного будущего, ради которого можно было пренебрегать настоящим. Мы перестали путать свои романтические иллюзии с реальностью. Мы бросили играть в дорогостоящие игры и попробовали вписаться во взрослый мир товарно-денежных отношений, не прибегая к истерикам и не хватаясь чуть что за деревянный меч. Мы узнали столько всего о том, что с нами было, что стали намного внимательнее к тому, что у нас есть сейчас. 

Мы повзрослели. Но, несмотря на это, нам по-прежнему необходимо время от времени подкармливать наше чувство национальной гордости. 

И каким бы иррациональным и вышедшим из политической моды ни казался этот процесс представителям менее замороченных народов, он является неотъемлемой частью нашего национального модуса операнди. Особенно когда мы выпимши и за рубежом. 

Так уж мы устроены. То ли в силу нашей необъятной географии, не позволяющей даже мысленно охватить все отдаленные пределы нашей державы и представить ее единым действующим организмом. То ли в силу нашей невеселой истории, требующей дополнительного оправдания тех неисчислимых бед, в которые мы с размахом ввергали сами себя и своих ближайших соседей. То ли в силу грандиозности стоящих перед нами колоссальных задач по приведению нашей текущей жизни в более или менее человеческое состояние. То ли потому, что таков зашитый в нашем генетическом коде наш противоречивый национальный характер, метко названный проезжими иностранцами загадочной русской душой. 

Нам очень важно гордиться. Без этого мы вянем, впадаем в депрессию и превращаемся в опасных для всего окружающего мира мизантропов. Нам очень важно гордиться – и не только своим прошлым, тем, что было до нас, но и своим настоящим. Нам важно гордиться своим президентом, своим правительством, своей армией, своими спортсменами, своими учеными, артистами, писателями, милиционерами, учителями, соседями по подъезду, коллегами по работе, своими детьми, одноклассниками своих детей, прохожими на улице, попутчиками в метро, участниками дорожного движения... Нам очень важно гордиться самими собой, гордиться каждым из нас. И тогда у нас расправятся плечи, загорятся глаза, наши сердца наполнятся радостью, руки силой, и не будет нам преград ни на море, ни на суше.

Азамат Цебоев - главный редактор Menu Magazine.

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе