Пишем историю... Вместе ли?

Большинство россиян поддерживает идею создания единого учебника истории для школ страны. Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В последнее время столько было сломано копий на эту тему, столько криков по поводу "ущемления демократии", что опрос был необходим для объективной оценки мнений.

Опрос, проведенный ВЦИОМ в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, показывает, что значительная часть населения о создании единой концепции истории и всеобщего учебника истории до проведения опроса просто не знали.

Об этом еще до опроса что-то слышали 46 процентов россиян, но в основном — поверхностно (35 процентов). 52 процента впервые услышали об этом в ходе опроса.

Наиболее информированными оказались москвичи и петербуржцы (63 процента) и высокообразованные респонденты (55 процентов). Ничего не знали на момент проведения опроса об этом чаще всего жители малых городов и сел (56-59 процентов) и малообразованные респонденты (67 процентов).

Несмотря на это, инициативу по созданию единого учебника поддержали 58 процентов опрошенных, среди которых в основном оказались высокообразованные респонденты (62 процента) и жители средних городов (65 процентов). Вполне естественно, что среди знающих оказалось много людей (65 процентов), интересующихся историей.

Основной аргумент сторонников изучения истории по единому учебнику — создание единообразного взгляда на историю. В пользу такого подхода высказались 25 процентов опрошенных. При этом восемь процентов полагают, что излагаться должна достоверная история, а другие восемь процентов указывают на то, что не противоречивый учебник истории поможет детям лучше изучать этот предмет в школе.

Против создания единого учебника выступили 16 процентов россиян, однако, как отмечают социологи, большинство из них не сумело объяснить свою позицию. "Не читал, но осуждаю", — в таком духе ответили 89 процентов из 16 процентов отказников.

При этом четыре процента отмечают, что необходим учет разных мнений, а они относительно тех или иных исторических событий могут быть противоположными друг другу. Еще три процента опасаются искажения фактов в угоду "генеральной линии".

Перед отечественными разработчиками нового курса истории стоит непростая задача — не отказываясь от вариативности и представления различных точек зрения на то или иное событие, суметь сформулировать и доказательно провести в умы людей скрепляющую страну идеологическую концепцию. Или, что еще важнее, вручить инструментарий для системной оценки исторических событий, который предполагает возможность самостоятельного изучения всего исторического массива данных.

Напомним, что за разработку единой концепции курса российской истории для общего образования был назначен глава правительства Дмитрий Медведев и до 1 декабря работа над единым учебников должна в основном завершиться. Как уточнил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, писать учебник будет рабочая группа ведущих ученых-историков и наиболее востребованных авторов учебных пособий.


"У каждого свой учебник истории"

Раньше сообщалось о том, что учебник по истории для школ будет писаться в интернете в режиме реального времени. Проект уже получил рабочее название "Пишем историю вместе". Он будет реализовываться по принципу wiki, то есть материалы будут обсуждаться и дополняться в процессе онлайн-дискуссии. Текст Всероссийского учебника истории будет размещен на специальном портале.

Неравнодушным к истории предлагается участвовать в дискуссиях на страницах общественного интернет-проекта "Пишем историю вместе", а также на федеральном портале "История.рф" и специальной площадке сайта Минобрнауки России

Виталий Сальник

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе