«Даже Михалкова запретить можно»: критики о новой инициативе Роскомнадзора

Российские кинокритики прокомментировали «Ридусу» планы Общественного совета при Роскомнадзоре добиться полного запрета показа в онлайн-кинотеатрах контента со сценами «нетрадиционных отношений и сексуальных девиаций».
«„Криминальное чтиво“ тоже надо цензурировать».
© pexels.com


По мнению куратора официального сайта Гильдии киноведов и кинокритиков России киноведа Виктора Матизена, под таким предлогом можно будет запретить демонстрацию в Сети фильма практически любого кинорежиссера.


«Что я, буду тыкать пальцем — „они могут запретить фильм Никиты Михалкова, или Звягинцева, или Сокурова“? Откуда я знаю, что снимут эти люди?» 
— высказался киновед в беседе с «Ридусом».

В целом Матизен отозвался о новой инициативе РКН резко негативно: «Какие-то идиоты, какие-то ублюдки позволяют себе запрещать фильмы, в которых они ничего не понимают». По его мнению, вполне достаточно возрастной маркировки, перекрывающей доступ к откровенным ЛГБТ-сценам несовершеннолетним.

«Кто бы ни снял фильм, если он не противоречит положению о правах человека и тому подобным вещам, то никакой Роскомнадзор не имеет права в него вмешиваться, не имеет права его запрещать. Вешается ярлык: „Детям до 16 лет смотреть не рекомендуется“, в кинотеатры не пускают детей на эти фильмы, и все!» 
— заявил киновед.

Коллега Матизена Антон Долин охарактеризовал идею Роскомнадзора как «возмутительную цензурную инициативу».

«Давать перечисление конкретных авторов — это давать наводку Роскомнадзору, я этого делать не хочу», 
— сказал Долин.

Критик, сценарист и историк кино Денис Горелов тоже сказал «Ридусу», что под угрозой запрета онлайн-трансляциюи может оказаться кинокартина почти любого автора, так как многие классики мирового кино и актуальные отечественные режиссеры «позволяли себе всякое».

«Если для решающей инстанции очень важны какие-то пышные, мощные имена, которые могут попасть под этот запрет, это будут хотя бы Пазолини, Фассбиндер, Висконти», 
— добавил Горелов.

Критик отдельно отметил, что, хотя он и выступал в пользу политической цензуры в кино, попытка добиться запрета фильмов в онлайн-кинотеатрах «вышибает его из равновесия». Единственной целью новых ограничений, которые предлагает ввести РКН, Горелов считает желание «очередного думского мерзавца показать, какой он защитник добра и справедливости».

«Взять хоть „Криминальное чтиво“ — его уже надо цензурировать: там есть сцены садизма и нестандартных сексуальных связей. Если даже в юмористическом ключе или осуждающе — то надо удалять», 
— прокомментировал планы членов совета при Роскомнадзоре популярный YouTube-блогер Евгений Баженов (BadComedian).

Баженов сообщил «Ридусу», что не видит, от чего предполагается защищать зрителей, так как пропаганды сексуальных девиаций в чистом виде в кино почти не встречал.

«Я давно уже не видел фильмов — если вообще видел, — где мне пытаются навязать идею, что, скажем, садомазохизм — это идеально, а других видов сексуальных связей быть не может», 
— добавил видеоблогер.

На заседании Общественного совета при РКН был представлен проект введения новых ограничений на контент с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями». Если сейчас показ такого контента (кроме педофилии) допустим, но с маркировкой «18+» либо с удалением сцен гомосексуальных и девиантных актов, то теперь онлайн-платформам, соцсетям и СМИ предлагается полностью отказаться от демонстрации таких материалов под угрозой блокировки.

Заседание, на котором будет обсуждаться законодательное регулирование деятельности онлайн-кинотеатров, должно состояться в Общественной палате 10 ноября.

Автор
Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе