Джо Байден: военного варианта реинтеграции Грузии не существует ("Civil.ge", Грузия)

 Вице-президент США Джо Байден обратился к парламенту Грузии: в военном сотрудничестве нужно сосредоточиться на обучении; "перезагрузка" отношений России и США не произойдет за счет Грузии; нужно быть успешной страной для восстановления территориальной целостности; США окажут помощь в выполнении обещаний 'революции роз'.

Вице-президена США Джо Байдена заявил во время своего выступлении в парламенте Грузии 23 июля, что он прибыл в Тбилиси с простым и ясным посланием - мы, США стоим рядом с вами на том пути, чтобы обеспечить безопасную, свободную, демократическую и, снова и снова, единую Грузию. Он сказал, что его визит "сознательно был спланирован сразу после поездки президента Обамы в Москву".


Байден сказал, что в августе прошлого года, когда он "находился в ресторане вместе с президентом Саакашвили, а звук боевых самолетом все еще нарушал ночное спокойствие', он выразил поддержку Грузии в статусе сенатора. "Вот сегодня я вновь выражаю [поддержку] в качестве вице-президента", - заявил Байден депутатам парламента Грузии, которые несколько раз прерывали его выступление аплодисментами в зале заседаний законодательного органа, в основном тогда, когда вице-президент говорил о вопросах, связанных с поддержкой территориальной целостности Грузии.

По словам Байдена, ему известно, что существуют некоторые опасения в Грузии, что усилия США по "перезагрузке" отношений с Россией будет предприниматься за счет Грузии. "Позвольте сказать ясно: это не так, этого не будет и не может быть', - сказал Байден. Он сказал, что США против "понятия 19-го века о сферах влияния: "Этому нет места в 21-ом веке".

Территориальная целостность

"Мы не признаем Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, и мы призываем мир не признавать их в качестве независимых государств", - сказал Байден. Он призвал Грузию "держать двери открытыми для абхазов и осетин, чтобы они знали, что у них есть и другие варианты, кроме сложившегося статус-кво".

"По моему мнению, нестабильность или возобновление конфликта гарантирует, на наш взгляд, сохранение неприемлемого статус-кво, - заявил Байден. - Не существует военного варианта реинтеграции, только мирная и процветающая Грузия имеет перспективу на восстановление территориальной целостности, показав им в Абхазии и Южной Осетии такую Грузию, где они могут быть свободны и где их население сможет процветать, где они смогут воспользоваться автономией в рамках федеральной системы, где жизнь для них сможет быть намного лучше, чем сейчас. Покажите им реальную пользу модели вашей нации".

Байден призвал Россию уважать свои международные обязательства, которые "четко определены" в соглашении от 12 августа о прекращении огня, которое предусматривает 'вывод всех сил на позиции, существовавшие до конфликта, и в конечном счете с вашей территории'.

Военное сотрудничество

Что касается военного сотрудничества, Байден заявил в своем выступлении в парламенте о том, что США работают в тесном сотрудничестве с Грузией с точки зрения "модернизации" ее Вооруженных сил, "с упором на обучение, планирование и организацию".

В своем выступлении Байден также заявил, что США "полностью поддерживают" стремление Грузии вступить в НАТО. "Мы продолжим работу, чтобы помочь вам достижении стандартов, необходимых для членства в НАТО", - сказал он.

Демократия

Говоря о демократических реформах, Байден сказал, что США ожидают, что президент Саакашвили исполнит свои обещания, изложенные в его выступлении в парламенте 20 июля.

По его словам, "революции роз" 2003 г. после нескольких лет экономических трудностей и "отступления к недемократическому управлению', стала "четким призывом к свободе и демократии, который был буквально услышан во всем мире".

Байден, однако, заявил: 'революции роз' только тогда станет полноценной, когда власти будут прозрачными, подотчетными; когда вопросы обсуждаются внутри парламента, а не только на улице; когда вы в полной мере урегулируйте основные конституционные вопросы, касающиеся сбалансирования полномочий между парламентом и исполнительной властью и урегулируете вашу избирательную систему; когда средства массовой информации станут абсолютно независимыми и профессиональными, предоставляя людям информацию, чтобы принимались обоснованные решения и власти были подотчетны за решения, которые они принимают; когда суды будут свободными от внешнего влияния и верховенство закона прочно утвердится; и когда произойдет мирная, конституционная передача власти при демократических процессах, а не на улице".

Байден также заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Грузию "в выполнении демократических обещаний "революции роз".

'Историческое выступление'

После своего выступления в парламенте Грузии Джо Байден встретился с группой детей вынужденно перемещенных лиц. На встрече, которая транслировалась грузинскими телеканалами в прямом эфире, президент Саакашвили заявил вице-президенту США, что его речь в парламенте была "подлинно исторической и очень вдохновляющей". 'Это меня на самом деле глубоко тронуло', - заявил он.

"Civil.ge", Грузия

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе