Медведев: Детскому книгоизданию нужна помощь со стороны государства

Ситуация с детским книгоизданием в России не такая критическая, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, но разного рода помощь со стороны государства все же требуется. 
Фото: Александр Корольков/РГ


Так, правительство восстановит объем средств на пополнение библиотечных фондов.

Во вторник завершил свою работу книжный фестиваль "Красная площадь". В течение четырех дней в центре столицы более 400 издательств со всей страны представляли любителям чтения новинки в художественном, образовательном, научно-популярном направлениях литературы. В последний день работы фестиваля его, как и год назад, посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, чье внимание в этот раз было приковано конкретно к детской и образовательной литературе.

Председателю правительства бегло продемонстрировали, что сегодня издательства выпускают для детей. А детская книга тоже бывает разной. Так, премьеру подарили издание под названием "ДНК России". Если запечатанную книгу вскрыть, то в аннотации можно прочитать, что это "эссе о Владимире Путине, России и мире".

При всем многообразии детской литературы в последние несколько лет ее тиражи стабильно падают, что, впрочем, справедливо и для других направлений. Это стало понятно, когда Медведев здесь же на фестивале сел пообщаться о проблемах с представителями издательств и писателями. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский рассказал, что по итогам 2014 года общий тираж сократился на 10 процентов, 2015-го - на 6 процентов, 2016-го - на 3. "Ощущение, что стабилизация происходит", - оценил он тенденцию. В части детской литературы при сохранении количества изданий тиражи тоже сокращаются - со 100 миллионов в 2015 году до 81 в 2016-ом. "Конечно, книга стала достаточно дорогой, - сказал Сеславинский. - С другой стороны, дети стали больше читать в интернете, на электронных носителях".

- Покупательная способность людей и всякие неурядицы сказываются и на приобретении книг. Книги дешевле не становятся, но за границей тоже происходит падение тиражей, - заметил Дмитрий Медведев. - Видимо, влияние цифровой среды, прежде всего.

Правда, статистика тут же показала, что в 2016 году доля электронных изданий в общем обороте книжной торговли составила всего 4 процента. Премьер усомнился в объективности этих официальных данных, поскольку электронную книгу можно просто так, то есть нелегально, скачать в Интернете.

- Эти 4 процента не отражают реальную ситуацию с чтением, - прокомментировал глава правительства.

- В деньгах это отражается, - уточнил руководитель Роспечати.

Не выдерживает книга и конкуренции с другими развлечениями, которые затягивают детей еще в школьном возрасте. В доказательство привели данные международных исследований. По объему чтения среди школьников в возрасте 9-10 лет Россия занимает второе место сразу после Гонконга. А вот по тому же показателю среди 15-летних подростков - только 26. "В детском садике и начальной школе с детьми занимаются чтением активно, - пояснил Михаил Сеславинский. - Дальше ребенок вступает в конкурентную среду с интернетом, с блокбастерами, с компьютерными играми, с социальными сетями сейчас особенно. И естественно книга от него убегает".

Глава Роспечати это 26-е место считает не столь катастрофическим. Но не все с этим согласны. Генеральный директор Российской государственной детской библиотеки Марина Веденяпина предложила посмотреть на происходящее иначе: "Если мы уже потеряли два поколения читающих родителей, то не хотелось бы, чтобы это дальше продолжалось". Поскольку книги, особенно детские, в основном покупают родители, то это непосредственно ведет к сокращению количества читателей и тиражей.

Словно ожидая таких замечаний, Дмитрий Медведев приехал на фестиваль с хорошими новостями. "Если говорить о перспективах, я буквально несколько дней назад подписал специальную концепцию по развитию детского и юношеского чтения в нашей стране, - сообщил он еще в самом начале встречи. - Как и у всякой концепции, к ней обязательно должны быть другие документы. Желательно, чтобы еще и денег побольше появилось. Но в целом это все равно шаг в правильном направлении". Еще было бы совсем хорошо, если бы книги доходили до школ, читателей и библиотек.

Для библиотек этот вопрос встал очень остро, когда несколько лет назад сократился объем бюджетных средств на пополнение их книжных фондов - с 350 до 50 миллионов рублей. "Скажу вам не ради того, чтобы понравиться. Я действительно считаю, что это совсем небольшая цифра, и мы ее можем нарастить хотя бы до того уровня, который был до сих пор, хотя бы до уровня в 300-350 миллионов рублей", - пообещал премьер-министр дать соответствующее поручение.

Совсем прямой обязанностью государства глава правительства считает предоставление книгоиздателям льготного НДС в размере 10 процентов. Они за это правительству, конечно, благодарны, но вот получить возврат налога на практике не так и просто. "Процедура получения в налоговой - от 4 до 6 месяцев, если вам повезет, - жаловался гендиректор издательства "Эгмонт Россия" Лев Елин. - В заявительном порядке можно получить, если есть гарантия банка". Он попросил разрешить издательствам и компаниям, в которых книжно-журнальная детская продукция за предыдущий год занимает не менее 90-95 процентов и которые работают 5-10 лет, заявительный порядок получения НДС без предоставления банковских гарантий.

"Если льгота существует, она должна исполняться", - согласился Медведев. Одно дело, когда полгода возвращают НДС от экспортной деятельности на миллиарды долларов. Тогда в интересах государства все проверить. "Но когда речь идет об относительно небольшом бизнесе, и это внутренняя деятельность - по изданию детской литературы, - я поручение дам, посмотреть, как сделать, чтобы этот механизм функционировал так, как должен", - заверил премьер.

Автор
Текст: Владимир Кузьмин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе