Общение с властью: Не о чем говорить с Путиным

Одна из тайн российского государства — подробная структура вопросов, которые задают граждане его руководителю в своих письмах и при подготовке якобы доступных для всех телемостов. Причина проста: эти вопросы, раскрывая то, что действительно волнует активную и лояльную к президенту часть российского общества (ибо нелояльные, как правило, вопросов не задают), лучше любого социологического исследования дают картину состояния общества и наиболее болезненных для него проблем. В этом отношении “Яндекс” — намеренно или нет — совершил подвиг гласности и демократии, позволив гражданам России не просто задавать Путину вопросы и голосовать за них, но и видеть результат.

Да, конечно, вопросы про демократию, Беслан и ряд других болезненных для президента и значимых для интернет-аудитории тем не проходили модерацию или же мистическим образом не попадали в число популярных (нечего кривиться: “Яндекс” ходит под той же силовой олигархией, что и все мы, и ему тоже жить надо).

Но за исключением отдельных наиболее политически чувствительных тем картинка получилась убедительной. Наиболее образованной и активной, “продвинутой” части россиян оказалось не о чем спрашивать человека, принимающего все решения в стране и определяющего их жизнь. Ибо наиболее популярные вопросы об отношении к “медведу”, поцелую мальчика Никиты в живот, использованию боевых роботов, пробуждению Ктулху и поиску места, где можно купить разного рода компьютерные приспособления, — это демонстративные вопросы ни о чем.

Люди хотят общаться со своим президентом, но им не о чем у него спрашивать. И не потому что, как начнет сейчас разъяснять официальная пропаганда, интернет-пользователи десоциализированы, безответственны и склонны к флеш-мобам. Да, конечно, они специфичны. Стеб и розыгрыши распространены в Интернете шире, чем в реальной жизни. Но когда начинается серьезный разговор, стеб заканчивается. Люди в России — и даже в Интернете — истосковались по честному серьезному разговору, по возможности просто обменяться мнениями и проверить умозаключения. Россияне, и даже пользователи Интернета, не идиоты и не безответственные хулиганы. И им есть о чем спросить своего президента.

Причины, по которым серьезные вопросы оказываются в разы, а то и на порядок менее популярны, чем стеб, — не в безответственности россиян, а в том, что они знают, что услышат от президента. Я пишу этот материал за несколько часов до его интернет-конференции. Будут элегантные остроты, ругань и угрозы в адрес чиновников-коррупционеров, выверенные жесты в адрес Запада и обещания.

Россияне слышат их седьмой год и, по-видимому, знают им цену. Президент ответит красиво — но ничего не изменит. Возможно, он даже решит проблемы нескольких счастливцев, отобранных его администрацией, но на жизнь остальных это не повлияет.

Президент знает все — по крайней мере, все, что считает нужным знать. И если он не предпринимает никаких значимых усилий для решения той или иной проблемы (особенно той, о решении которой он много и с удовольствием говорит) — то не потому, что не знает о ней, а потому, что не считает нужным уделять ей внимание.

В этой ситуации подвигнуть россиян на содержательный разговор со своим президентом может лишь крайняя степень — или отчаяния и нужды, или наивности. Более шести лет Путин и возглавляемая им бюрократия наглядно и убедительно демонстрируют полное равнодушие к судьбе вверенных им россиян.

И поэтому России не о чем говорить с Путиным: единственно адекватные формы коммуникации — отмененное голосование “против всех” и интернетовское “Превед, кросавчег!”.

Автор — председатель президиума, научный руководитель Института проблем глобализации

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе