Сильны верой и желанием восстановить монастырь

В СвятоУспенский Адрианов Пошехонский монастырь, что расположен близ городского Пошехонского поселения, корреспонденты приехали вечером. Служб не было, монахи и послушники трудились. У них темные одежды, кроткие взгляды и тяжелые мозолистые руки. Действительно, работы здесь непочатый край. Почти все здания стоят в лесах. Монастырь строится, восстанавливается.

Исполняющий обязанности наместника монастыря отец Федор подробно рассказывает, что уже удалось восстановить и где работы идут полным ходом. Сделано немало. Полностью отреставрировано Северное крыльцо главного входа Богоявленского храма. Восстановлены часть здания храма и полностью фундамент. Отремонтированы здания колокольни и братского корпуса. Удалось сохранить святой источник, что создавался руками самого Адриана. В монастыре хранятся свидетельства об исцелении людей от болезней водой из этого источника. В планах оборудовать купальни со святой водой и благоустройство самого источника и прилегающей к нему территории.


При реконструкции зданий придерживаются генерального плана, в основе которого лежит исторический облик монастыря. Отец Федор считает это важным и стремится возродить былое величие древнего мужского монастыря. В этом ему помогают районная администрация и местные жители. Монастырь расположен между городским поселением и селом Дмитриевское, где есть свои храмы. Но люди все­таки на службы стараются прийти именно в монастырь, особенно на православные праздники. И не просто приходят, а стараются помочь: трудятся на строительстве, убирают территорию, привозят овощи со своих огородов. Очень помогают добрым ободряющим словом. Мнение их единодушное: на святой земле должен быть восстановлен мужской монастырь.

Пока здесь постоянно проживают шесть человек: монахи, послушники и трудники. Все они сильны верой и желанием восстановить монастырь. Все знают его богатую историю и готовы рассказывать ее каждому интересующемуся. Ведь на это святое место просто так человек не придет, а только по велению православной души. Потому каждый гость здесь желанный, и ему уделяют внимание.

Сегодняшнего, в руинах и восстанавливающегося монастыря нет без его истории создания и нет без описания жития святого преподобномученика игумена Пошехонского, чудотворца Адриана. Это единое целое. Так излагается, например, основание Адрианова монастыря:

«В 1540 году 13 сентября прибыли преподобный Адриан и старец Леонид в дикий Пошехонский лес, находящийся между селениями Белым, Партабольским, Шельшедамским и Ухорским, на берег реки Вотхи. Приведший же их сюда старец вдруг сделался невидим. «Уж не Ангела ли своего послал Господь указать нам духовный путь пустынножительства на праздник Воздвижения Креста Своего!» воскликнули изумленные путники и начали воспевать канон и прочую службу празднику, со слезами благодаря Бога. В это время, как предвестие имевшей возникнуть обители места прославления Божия, по всем окрестным селениям разнесся колокольный звон. Звон этот, исходивший из чащи лесной, неоднократно был слышен окрестными жителями еще задолго до прихода сюда пустынников...»

И жили преподобный Адриан и старец Леонид в пустынном одиночестве в диком пошехонском лесу три года, претерпевали великие искушения от диавола и поношения от злых людей и затем стали помышлять о созидании здесь церкви и устроении монастыря. Немало пришлось Адриану пострадать, и даже принял он смерть от злых нехристей. А разбойники и злодеи неоднократно грабили созданную им церковь и монастырь. Но обитель и ее подвижники все же внесли свет в темную среду глухого Пошехонья. И вознесся посреди леса белокаменный монастырь, разогнал всю нечисть и внес в жизнь пошехонцев святость, благость и покой.

В настоящее время при монастыре имеется странно­приимная, в которой находят приют и пропитание бедные богомольцы и странники. Ведь весть о том, что в Пошехонье возрождают мужской монастырь, давно облетела православных всей России. И это действительно благая весть. А возрождение Адрианова монастыря одна из частичек общего возрождения Пошехонского края.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе