Илья Раевский, вундеркинд

Одаренный.

Мальчик со смыслом

Маленький гений из Ярославля оставил школу и открыл научный центр. Илья Раевский экстерном на отлично окончил 9 классов, начал обучение в университете искусственного интеллекта и теперь сам несколько раз в неделю преподает детям от 5 до 10 лет физику, химию, программирование, 3D-моделирование и роботостроение.

«Сейчас мне 13 лет, поэтому центр оформлен на мою маму,— объясняет этот деловой человек.— Но уже в мае 2021 года я получу право самостоятельно вести бизнес. Наверное, стану самым молодым владельцем детского научного центра в России».

График у Ильи и помимо преподавания очень плотный: пробежка с утра, изучение английского и китайского, чтение книг. Но большую часть своего времени он все так же отдает учебе и признает, что ему скучно слоняться без дела, играть в компьютерные игры и даже болтать ни о чем: «Мне жалко тратить на это свою жизнь. Считаю, что в поступках человека должен быть смысл».

А ведь в школе его часто ругали за то, что «отключается во время урока». Илья никак не мог объяснить, что просто в этот момент обдумывает какую-то внезапно посетившую его идею, а к русскому или алгебре считает рациональным вернуться чуть позже. Но учителя его никак не понимали, и в конце концов Илья решил: «Упражнения подождут, а идеи — нет».

Автор
Наталья Радулова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе