О системе образования в 2011 году

В конце уходящего года мы встретились с директором департамента образования Татьяной Александровной Степановой и поговорили о перспективах бюджетного финансирования системы образования в предстоящем году.  

- Татьяна Александровна, давайте начнем наш разговор о том, как будет работать система образования в будущем году.

- Если оценивать бюджет системы образования на 2011 год в целом, то можно его определить как бюджет развития. Я оцениваю его позитивно, так как он сформирован с учетом всех наших просьб и требований. Хуже жить мы в любом случае не будем, и это самое главное. У меня есть возможность сравнить наш бюджет с бюджетами других регионов, например с Костромской областью, где предусматриваются только текущие расходы.

У нас в полном объеме запланирована заработная плата с учетом повышения, которое произошло с 1 сентября 2010 года. По расходным статьям (коммунальные услуги и прочие выплаты) все остается на уровне этого года - никакого ухудшения не будет. Вместе с тем повсеместно внедряемая в школах программа энергосбережения должна принести свои плоды. И там, где в 2010 году поставили приборы учета, уже есть реальная экономия и больше средств остается на другие нужды. На будущий год в полном объеме сохраняется бесплатное питание учащихся 1 - 4-х классов, учащихся из малообеспеченных семей, детей безработных родителей, детей, опекуны которых не получают пособий, детей, состоящих на учете в тубдиспансере.

- Если работникам образования повысили зарплату с 1 сентября, а другим бюджетникам еще только обещают увеличить жалованье летом 2011 года, то можно полагать, что в вашей отрасли повышение больше не предусматривается?

- Если повышение произойдет с участием средств из федерального бюджета, значит, мы тоже не останемся в стороне. Если говорить о решении в нашей области, то многое будет зависеть от возможностей регионального бюджета.

- Вы сказали, что у нас бюджет развития, а чем он отличается от бюджета выживания?

- Как очень важный аспект, говорящий о том, что система не только живет, но и развивается, можно отметить очень серьезную работу над дальнейшей информатизацией системы образования. В бюджете региона заложено 14 млн. рублей на оплату пользования интернетом, то есть всем школам области будет обеспечен доступ в интернет. По областной программе информатизации 16 млн. рублей запланировано на то, чтобы усилить сети и в школах был бы доступ к широкополосному интернету. Дополнительные средства предусмотрены и на закупку компьютерного оборудования. Кроме того, приняты две областные целевые программы: «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011 - 2012 годы и «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» на 2011 - 2014 годы, а также другие мероприятия в ведомственной целевой программе, ориентированные на развитие.

- Татьяна Александровна, сейчас много говорится о проекте новых стандартов образования. Когда их ждать нашим школьникам?

- Со следующего года мы переходим на стандарты второго поколения в начальной школе. И сейчас наша задача на региональном уровне - позаботиться о закупке учебников. Мы также поддерживаем свою программную позицию относительно закупки школьных автобусов. 39,5 млн. рублей заложено на следующий год для того, чтобы поменять физически изношенные автобусы и предоставить автобусы для открытия

5 - 6 новых маршрутов по заявкам муниципальных районов.

Профессиональное образование также готовится к введению новых образовательных стандартов. Я уже отмечала, что в июне текущего года правительством области принята программа обеспечения квалифицированными рабочими кадрами и специалистами среднего звена ведущих отраслей экономики региона. В соответствии с этой программой предусматриваются изменение содержания профобразования, модернизация материальной базы в профессиональных училищах, профессиональных лицеях и техникумах. На следующий год по этой программе запланировано 80 млн. рублей. Мы предполагаем, что для ее выполнения должны быть выделены и федеральные средства, поскольку это было обозначено президентом страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым 1 сентября на заседании Госсовета.

- Сохранится ли в школе бесплатное образование?

- Да, сохранится. В соответствии с государственными стандартами для средней школы все дисциплины сохранены и учеба детей будет осуществляться за счет средств бюджета.

- Отдельно хотелось бы поговорить о проблеме дошкольного образования.

- Эта проблема известная, поскольку в связи с увеличением рождаемости очередность в дошкольных учреждениях не уменьшается, несмотря на принимаемые меры по открытию дополнительных мест для дошкольников. У нас уже реализованы две программы обеспечения доступности дошкольного образования регионального уровня и открыто дополнительно более 4 тысяч мест. 24 ноября была утверждена концепция по развитию дошкольного образования в Ярославской области, а 22 декабря на заседании правительства будет рассматриваться Программа развития дошкольного образования на 2011 - 2014 годы. За четыре года по программе предполагается вложить в дошкольное образование порядка 716 млн. рублей.

Только в 2011 году будет выделено 72,6 млн. рублей на открытие дополнительных групп в существующих детских садах и при школах, а также на ремонт зданий, которые возвращаются в систему образования. По программе в 2011 году предусмотрено строительство трех детских садов. В Мышкине это порядка 76 млн. рублей за счет средств областного бюджета. А в Ярославском и Ростовском районах - за счет внебюджетных источников. Кроме этого сейчас прорабатывается вопрос строительства детских садов по городу Ярославлю. В решении проблемы с местами в дошкольных учреждениях мы ждем участия со стороны федеральных властей, поскольку проблема обозначена на федеральном уровне, в частности в Послании президента Федеральному Собранию. В нашей области обеспеченность детскими садами - 73 процента, по ЦФО - 60,6, а в среднем по России - 59,9 процента.

- В связи с принимаемыми правительством России мерами по оздоровлению демографической ситуации нельзя ли на региональном уровне более оперативно решать проблему обеспечения детей детскими садами?

- Отвечая на этот вопрос, могу сказать, что всего в общей очереди на места в детских садах у нас стоят 25 тысяч детей в возрасте от 1 дня до 7 лет. Из них до полутора лет (а это как раз тот период, когда малышей в детские сады еще не отдают) - 17,7 тысячи человек. И только 7,3 тысячи детей, кому уже исполнилось полтора года, а обеспечить их местами в детских садах мы не можем. Но в течение последних пяти лет на уровне области существует доплата в размере 500 рублей в месяц родителям детей, которые не посещают детские сады, если материальное положение семьи ниже прожиточного минимума. Возможный путь решения уменьшения очередности - повышение выплат родителям, чьи дети не могут посещать дошкольные учреждения по причине отсутствия мест. Кроме того, это развитие сети семейных, частных детских садов. Такая практика уже существует.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе