Новые выводы ученых: Смартфон ослепляет

Британские врачи заявили, что использование смартфона в темноте вызывает временную слепоту.
Подробности своего вывода ученые опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Поводом для исследования стали два случая временной потери зрения. На этот синдром пожаловались две женщины 22 и 40 лет. По их описанию, наступала полная темнота и восстанавливалось зрение только через 15 минут.

После этого женщинам предложили пройти осмотр, магнитно-резонансную томографию (МРТ) и проверку сердечной деятельности. В результате исследований, врачи не обнаружили никаких отклонений, влияющих на зрение.

Врач-офтальмолог проводил опрос и выяснил, что обе женщины занимались одним и тем же перед приступом слепоты -  они лежали на боку и смотрели на экран смартфона в темноте одним глазом, закрыв второй. В этом случае, глаза привыкают к разному - один к свету, а другой - к темноте. После этого начинается длительный процесс темновой адаптации. Именно этот процесс "ослепил" на некоторое время пациенток.

Во избежание дискомфорта, вызванного разнотипной адаптацией зрения, врачи посоветовали смотреть обоими глазами на экран цифровых устройств в темноте.

Чтобы удостовериться в собственных выводах, врачи проверили "эффект ослепления смартфоном на себе". Каждый из них проделал ту же процедуру, какую проходили женщины: смотрели на яркий экран смартфона в течение нескольких минут одним глазом, после чего оценивали потерю световой чувствительности. Оказалось, что зрение действительно ухудшается, однако оно восстанавливается в течении 15 минут.

По заключению британских врачей, подобная кратковременная слепота не угрожает зрению человека, но ученые предупреждают, что необходимо информировать пациентов о подобных случаях, чтобы избежать ненужных тревог и стрессов.

Автор
Pravda.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе