Самые странные вещи, которые происходят на Плещеевом озере

Полмиллиона туристов ежегодно приезжает на Плещеево озеро вблизи древнего Переславль-Залесского.
Фото: C.caramba2010


Неописуемой красоты место приманивает заядлых рыбаков, дайверов, экотуристов возможностями волшебного отдыха, неоязычников-родноверов – шансом почтить память предков, а ученых – попытками разгадать многочисленные загадки: и про «путешествующий» камень, и про светящиеся шары, и даже про исчезающих отдыхающих.



Загадка первая – камень-путешественник

Одной из главных достопримечательностей озера является Синь-камень – трехметровый булыжник весом 12 тонн, который загадочным образом перемещается. Что только ни пытались с ним делать: и закапывали, и топили на дне озера, и увозили, но он всегда необъяснимым образом возвращался. Впрочем, для каждой красивой легенды у людей науки найдется объяснение, и зачастую – не одно.



Всюду жизнь

По мнению французских биологов Ришара Демона и Бертрана Эсколье, камни – живые «существа» с дыханием и бьющимся сердцем. Только ритм сердцебиения у них чрезвычайно замедленный – один удар в сутки, а потому услышать или почувствовать его без специальной аппаратуры невозможно. В ходе многолетних наблюдений французам удалось доказать, что камни способны передвигаться. Один из «подопытных» за 2 недели «ушел» на два с половиной миллиметра.

О неожиданно «вытаявшие» по весне камни землепашцы неоднократно ломали плуги, а потому пахота всегда начиналась с осмотра поля и уборки булыжников, про которые в народе говорили, что их «земля рожает». Но у геофизиков есть более прозаическое объяснение: под влиянием температурных изменений каменистая порода расширяется и сжимается, что приводит к ее незначительному смещению. Поэтому неудивительно, что за десятилетия камень «уходит» на приличное расстояние.



Возврат на место

Тому, что Синь-камень возвращается на своё «законное» место, есть еще одно объяснение, которое, правда, официальной наукой пока не признается. Если принять на веру, что наши предки поместили камень на одну из лей-линий, сеть которых оплетает всю планету и связывает многочисленные природные ориентиры, то его возврат на место – восстановление нарушенного баланса.

Гипотезу о существовании лей-линий впервые выдвинул англичанин Альфред Уоткинс, который объединил многочисленные древние памятники, курганы, хребты, водоемы и другие природные ориентиры в единую сеть, созданную во времена неолита для удобства передвижения. По этой версии, Плещеево озеро вполне вписывается в общую «систему координат», а Синь-камень является своеобразной меткой на карте.

Гляциологи настаивают, что объяснить возвращение Синь-камня на место довольно просто. Ежегодно ранней весной к северо-восточному берегу озера сильнейший ветер гонит торосы – нагромождения ледяных обломков, высота которых достигает двухэтажного дома. Если камень вмерзнет в такой лед, то вполне может «путешествовать» на внушительные расстояния и «выталкиваться» на берег. Такая версия, в частности, выдвигалась и в газете «Владимирские губернские ведомости» в серии публикаций за 1850 год.

Мнение о том, что камень к берегу «подтаскивают» льды, впервые выдвинул священник и переяславский краевед Николай Меморский, а в 1984 году расчеты геофизика Николая Бердникова подтвердили предположение Меморского.



Загадка вторая – двойное дно

Дайверы охотно передают из уст в уста легенды о двойном дне озера, из-за которого бесследно пропадают аквалангисты. Мистику ученые склонны объяснять особенностями происхождения водоема, но единого мнения нет.

Одни полагают, что водоем появился 30 тысяч лет назад и имеет ледниковое происхождение. Тысячелетия назад на дне была погребена огромная ледяная линза, постепенное вытаивание которой привело к образованию двойного дна.

Сторонники другой гипотезы убеждены, что Плещеево озеро – карстовое соляное. В этом случае пустоты под водой появилось в результате выщелачивания солей. Подтверждением этой версии считаются соляные варницы села Купанское (бывшее Усолье) в окрестностях озера. Впервые они вместе с монастырскими дворами упоминаются еще в 1517 году в грамоте князя Василия III Ивановича, пожалованной Троице-Сергиеву монастырю.



Загадка третья – селедка в пресной воде

За соляную версию происхождения двойного дна говорит и наличие в пресном озере редкой рыбы – ряпушки, именуемой «царской селедкой» неслучайно. Еще со времен Ивана Грозного ее начали подавать к царскому и великокняжескому столу. По мнению ихтиологов, на месте Плещеева озера когда-то было море, в котором реликтовая рыба чувствовала себя весьма комфортно. Со временем море превратилось в озеро, но из-за соляного происхождения, чистейшей воды и постоянной температуры ряпушка европейская решила остаться.



Загадка четвертая – туман

Несколько лет назад Плещеево озеро вошло в пятерку самых «необъяснимых мест» на планете, которое славится неведомо откуда появляющимися туманностями. Оказавшийся в молочно-слякотной дымке человек якобы «выпадает из реальности», но зачастую находит «тропку» и выходит по ней, ведомый «потусторонними силами».

Идет ли речь об электростатической левитации или телепортации, пока неизвестно, но ученые не исключают, что «провалиться в черную дыру» аномальной зоны можно.



Загадка пятая – огненные шары

Нередко над озером наблюдалось необъяснимое свечение. Очевидцы рассказывали про «огненные шары», которые загадочным образом появлялись над водной гладью и исчезали. Но ученые ничего таинственного тут не видят: вероятно, из воды выделяется особенный фосфин – ядовитый газ, который при контакте с воздухом воспламеняется. Явление характерно для болот, где эффект «блуждающих огней» не считается чем-то сверхъестественным.

Для экологов мистический огонь над гладью озера – не грядущее пророчество конца света, а сигнал о гибели уникального природного шедевра. В последние годы экологи неоднократно фиксировали повышенный уровень загрязнений, критическое снижение уровня воды и усиленное размножение зловонных сине-зеленых водорослей. Они предупреждают: если не предпринять кардинальные меры для спасения Плещеева озера, через несколько десятилетий оно превратится в болото, и тогда «огненные шары» над ним будут появляться чуть ли не каждый день.



Загадка шестая – в поисках Китеж-града

По одной из легенд, отдыхающие неоднократно наблюдали «вырастающий» из озера огромный каменный перст, с появлением которого возникал необъяснимый страх и временный паралич. Продолжаться такое состояние могло несколько суток.

Научного объяснения у ученых пока нет, но по одной из версий, это явление связано с образованием мощнейшего торсионного поля (термин впервые использован в 1922 году математиком Эли Картаном). А создает физическое явление не что иное, как находящийся в глубинах Китеж-град. Впрочем, о «русской Атлантиде» люди науки спорят не меньше, чем о таинственных загадках Плещеева озера.

Автор
Фаина Шатрова
Поделиться
Комментировать