Часовня останется

  Справа от трассы Ярославль - Кострома близ поворота на село Красное стоит маленькая белокаменная часовенка. Ее воздвиг несколько лет назад отец Марины Гутерман - 19-летней девушки, разбившейся насмерть в аварии на этом месте 2 сентября 2005 года.


ОДНА из причин того страшного происшествия, унесшего жизнь молодой девушки, - туман, плохая видимость. Говорят, после аварии на этом участке дороги появилась линия фонарных столбов - также дело рук отца погибшей.

 С тех пор каждую ночь это место ярко освещено...


Множество цветов, среди которых и свежие букеты шикарных роз, обихоженность часовенки и окружающего ее пространства  говорят о том, что это памятное место часто посещаемо и дорого для многих. А еще оно - словно назидание многочисленным проезжающим по трассе водителям  быть осторожнее в этом «гибельном» месте.


Сегодня на автодороге близ часовни ведутся масштабные работы. По обе ее стороны - массовая вырубка деревьев. Под снос идут и остановки. Ломают и ту, что совсем рядом от памятного места. По всей видимости, дорогу расширят. Но неужели снесут и часовню?


За комментариями мы обратились к подрядчику проводимых работ - ООО «Автодор». Главный инженер организации Василий Смирнов подтвердил, что на автодороге Ярославль - Кострома, точнее на ее 10-километровом участке с 30 по 40-й километр, действительно с апреля этого года ведутся работы по расширению. Дорога увеличится до четырех полос, одновременно будет улучшен ее продольный профиль (другими словами рельеф - Авт.), усилено основание, обновлено покрытие и расчищена полоса - для улучшения видимости.


На наш вопрос по поводу судьбы часовни Василий Вячеславович ответил так: ее либо не затронут вовсе, либо перенесут - вопрос решается.


- Я знаю, что это место памятно и дорого для многих, - отметил он. - Вандализмом никто заниматься не собирается.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе