Чужие здесь не ходят

В руководстве муниципалитета Ярославля пятого созыва знакомые всё лица

Прежде чем начать заботиться о народе, самое время вспомнить о себе. То есть, распределить обязанности, чтоб наилучшим образом организовать процесс по исполнению своего общественного долга народных избранников. И уже сегодня ясно, что никаких потрясений – ни больших, на малых – допущено не будет. Что на фоне разворачивающегося полномасштабного экономического кризиса должно, вероятно, внушить ярославцам чувство еще большей уверенности в неизменно светлом завтра родного города.

Вообще, пресловутая «дележка портфелей» всегда является едва ли не самым трепетным моментом в любом коллективе. Тем более что формально депутаты любого представительного органа находятся абсолютно в равном положении, как голые в бане. То есть, за каждым стоят его избиратели, а потому никаких чинов и рангов здесь быть не может. Однако ситуация в муниципалитете губернской столицы такова, что достаточно обоснованно предположить, кто какие посты займет, нетрудно было догадаться еще до начала предвыборной кампании. Очевидно, что тот же В. Н. Голов шел на выборы не просто в качестве кандидата в депутаты, но именно как будущий председатель муниципалитета. Точно так же А. В. Кузнецова прочили снова в заместители председателя, и на сегодня не просматривается ничего такого, что могло бы помешать осуществлению именно этого варианта.

Безусловно, наиболее заметной стала «рокировочка» на посту руководителя фракции «Единая Россия», обладающей в новом составе депутатского корпуса прямо-таки подавляющим перевесом – 33 мандата из 36 возможных, причем в рядах муниципальных единороссов возможны и дальнейшие прибавления. Тем более это обращает на себя внимание, что и прежний фракционный возглавитель С. Н. Толобов вполне себе успешно переизбрался по своему 35-му округу. Однако, уже принято решение, что его заменит на этом немаловажном посту С. Г. Калинин. Примечательно, что С. Н. Толобов является «членом президиума политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия», тогда как С. Г. Калинин по-прежнему числится «просто» членом. В принципе, это чем-то напоминает замену оплошавшего в бою полковника на перспективного лейтенанта. Правда, остается только гадать, в чем могли усмотреть «оплошку» у С. Н. Толобова. Разве что неожиданно большое число кандидатов из списка «Единой России», проигравших выборы в своих округа. Причем среди проигравших оказались и такие известные люди, как И. В. Блохин, Е. И. Дементьева, В. Г. Матросов. Которые считались не просто «проходными», но именно «стопроцентными», и для которых в «расписании» должностей, вероятно, были уже и галочки проставлены.

Впрочем, «Единая Россия» в любом варианте потерь понести просто не могла. И не понесла. Еще не успев получить депутатские мандаты, сразу 9 (девять) победителей, шедших как «независимые», подали заявления о приеме в члены партии. Думается, даже не надо уточнять, какой именно.

Что до глав соответствующих комиссий, то, опять же, новые товарищи по партии заменят лишь тех, кто «выбыл из игры». Скажем, скорее всего, главврача Е. И. Дементьеву сменит главврач С. Ю. Белокуров. В целом, можно сказать, что сложившаяся ситуация вполне соответствует положениям персонажа А. Н. Островского генерала Крутицкого, сочинившего «Трактат о вреде реформ вообще». Может быть, есть в этом своя сермяжная правда…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе