Даже в раю у вас будут соседи

Того, кто за стенкой, привлечь к ответственности трудно, но вполне реально


Буйные и неадекватные граждане, игнорирующие интересы людей, живущих рядом с ними в многоквартирном доме, – явление в нашей беспокойной жизни нередкое. Довольно часто дело доходит до нарушения закона, даже до преступлений, но в основном речь идет о банальном хамстве, тем не менее пресечь подобное поможет закон.


Скулит собачка наверху


«У соседей сверху живет небольшой песик. Всем хорош, но как только хозяева отправляются на работу, начинает слезно скулить. И вот так с восьми утра до пяти часов вечера. Примерно к обеду я сама и моя семья начинаем выть от головной боли. Младшая дочка перестала спать днем. Мы с соседями по-хорошему пытались поговорить, просили: «Хоть ребенка пожалейте». Но они заявили, что собаку никуда не денут. Что ж поделаешь, если она так к хозяевам привязана. Признаюсь, стали подумывать о переезде. А кто, скажите, в нашу квартиру поедет? Думаю, подобных смельчаков днем с огнем не сыщешь!» – пишет в газету Анна Трофимова из Тутаева.


Согласно закону в случае с собачкой потерпевшей стороне в дневное время придется смириться с воем. До 23 часов пес, как и человек, имеет полное право вести себя так, как ему вздумается, то есть скулить и выть в свое полное удовольствие. А вот если барбос вздумает выразить свои чувства к хозяевам ночью, то тут соседи имеют полное право воспользоваться областным законом о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время от 20.11.07 №100-з, пояснили в УМВД Ярославской области. На нарушителей спокойствия полиция может наложить штраф от 500 рублей до 2000.


Мешки скотчем к коврику


«Дама из квартиры напротив приноровилась оставлять мусорные мешки прямо на лестничной площадке рядом с мусоропроводом, – делится наболевшим ярославна Олеся Приорова. – И они так стоят по три-четыре дня! Пока я, живущая вплотную с мусоропроводом, не сдамся и не выкину их сама! Я терпела-терпела да и стала эти пакеты к ее дверному коврику скотчем прикреплять. Причем покрепче, чтобы с первого раза было не отодрать. И представляете, помогло! Соседка теперь выносит мусор на улицу!».


– Если вы живете в ТСЖ или кооперативном доме, то жалуйтесь на соседку председателю правления, – дали нам совет в юридической службе АСЖ «Ярославия». – Соседку вызовут на общее собрание и, как в лучшие советские времена, принародно пристыдят. Второй и, надо сказать, более действенный вариант – написать заявление в организацию, которая эксплуатирует ваш дом (управляющая компания), и указать, что соседка нарушает СанПиН № 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и помещениям». После этого смело обращайтесь в суд. Последний может оштрафовать местную грязнулю на сумму до 60 тысяч рублей.


Вот такая любовь


«Этажом ниже живет странная семейка. Раз в два дня отец семейства в пьяном угаре грозится убить свою вторую половину, – пишет жительница Рыбинска Ксения Ряжева. – Следом раздаются звон разбившейся посуды, женские вопли и нецензурная брань. Полиция устала к нам ездить. Как-то раз мне даже заявили: «Звоните тогда, когда они тут друг друга переубивают!». Ездим, мол, без толку, жена и муж в такой форме выказывают друг другу свою нежную любовь.


– Если соседи грозят друг другу убийством, все же звонить в полицию бдительным гражданам необходимо, – объяснили нам в отделе информации и общественных связей УМВД по Ярославской области. – Все звонки, поступающие туда, записываются, каждый сигнал контролируется. Поэтому полицейские просто не могут не среагировать на подобный звонок.


Неоднократное нарушение тишины и спокойствия расценивается как мелкое хулиганство, а за это суд может назначить административный арест сроком на 15 суток. Возможно, такая мера образумит ваших скандальных соседей, считают в УМВД.


Караул, топят!


– Затопили соседи? Вызывайте представителей РЭУ, – советуют юристы. – Они составят акт. Потом обратитесь в любую фирму, занимающуюся оценкой ущерба, не забыв поинтересоваться лицензией, пусть вам составят смету на восстановление. Затем напишите виновнику потопа претензию и потребуйте, но мирным путем, оплатить ремонт по смете. Один экземпляр претензии отдайте под роспись. Если в течение 10 дней вам не ответят или ответят отрицательно – подавайте иск в суд.


Каждый имеет право на тайну


«Соседи за стенкой – молодая пара. А дом – панельный. Когда в ночное время соседи решают бурно проявить свою симпатию, то об этом знает весь подъезд. И внук, когда гостит у нас, со страхом спрашивает: «Дедушка, кто там так сильно мучает тетю? Давай вызовем спасателей», – пишет Геннадий Абрамов из Ярославля. – Мне в силу своего возраста как-то неудобно просить соседей делать это потише. Поделился бедой с сыном. Он принес диск. Там более 20 композиций – от звуков дрели до истошных криков петуха. И затычки в уши в придачу. И вот я дождался их очередного «сеанса» и врубил свое. После этого все стало нормально. Наконец-то они догадались, что их вопли тоже слышно!».


Согласно документу «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и помещениям» от 15.12.2000 года уровень шума в квартире даже днем не может быть выше 55 децибел. А ночью, с 23 до 7 часов, – выше 45 децибел. Если соседи шумят слишком громко, обращайтесь в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯО: (4852) 73-26-92, 73-68-36. Делайте замеры и оформляйте к соседям судебный иск.


Самое главное, с кем бы вы ни жили и какие бы отношения ни строили, помните, что через какое-то время все это станет частью вашей общей соседской биографии. И если обстоятельства жизни вас разведут, как показывает практика, именно о соседях всегда вспоминают с особой ностальгией.


Елена КУЛЬКОВА

"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе