Доходные жены

Кампания по декларированию доходов и имущества чиновников и их семей де-юре закончилась, но отчитались пока далеко не все. 14 апреля стали известны сведения спикера Совета федерации Сергея Миронова, всех аудиторов Счетной палаты, судей Высшего арбитражного суда, а также губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и некоторых других глав регионов. Большинство же губернаторов, а также депутатов Госдумы и членов Совета федерации пока молчит.

Зарплата Сергея Миронова в сравнении с 2008-м выросла (с 2,27 млн до 2,4 млн рублей), а доход от вкладов в банках, напротив, в период кризиса сократился (с 56 тыс. до 30,2 тыс. рублей). Кроме того, за год спикер обзавелся жильем. Если в предыдущей декларации никаких объектов недвижимости не значилось, то теперь указана однокомнатная квартира (32,6 кв.м) в городе Пушкин. "Получена в порядке наследования", - уточняется в декларации. Имущественное положение супруги Миронова не изменилось: две квартиры и участок земли в Петербурге, Ауди А8L. У каждого из супругов есть по мотовездеходу, плюс в пользовании семьи находится "трешка" в Москве (120 кв.м).


Глава Счетной палаты Сергей Степашин заработал 2,5 млн рублей, зато его супруга - в семь раз больше (18,6 млн). В собственности семьи в общей сложности три квартиры и дом на 661,9 кв.м. За Степашиным числится еще госдача на 500 "квадратов", а за его женой - "Мерседес-Бенц". У 12 аудиторов доходы на уровне 2,1-2,5 млн рублей, но госдачи поскромнее (до 220 кв.м). Самый же обеспеченный среди них - Михаил Одинцов (18,4 млн рублей).

Доходы судей Высшего арбитражного суда выше, чем у некоторых руководящих сотрудников администрации президента и правительства. Так, председатель ВАС Антон Иванов заработал в прошлом году 5,2 млн рублей, имеет свою квартиру (82,3 кв.м) и пользуется дачей (187 кв.м - видимо, государственной). Доходы пяти его замов чуть скромнее (на уровне 3,2-4,5 млн рублей), зато недвижимости у них побольше.

Из тех губернаторов, кто вовремя отчитался о своих доходах, наименьшая зарплата (1,2 млн рублей в год) пока у главы Псковской области Андрея Турчака. Его супруга Кира Турчак принесла в семью куда больше - 7,5 млн рублей. Семья пока держит лидерство по количеству нажитой недвижимости - две квартиры в Москве, одна в Санкт-Петербурге плюс дом и два крупных участка земли в Ленинградской области. Ездит Андрей Турчак на личном BMW 650i, дороже авто пока только у главы Рязанской области Олега Ковалева (у него Porsche Cayenne S). А так многие губернаторы указывают, что в их семьях вообще нет автомобилей (их жены, интересно, ездят на такси или на служебных?).

В полном составе о своем финансовом положении отчитались администрация Санкт-Петербурга и правительство Забайкальского края. В обоих случаях обошлось без особых сенсаций. Доход Валентины Матвиенко не дотянул до 2,4 млн рублей. Она имеет две квартиры, дачу и ВАЗ-2121. Ее супруг заработал за год всего 140 тыс. рублей. Для сравнения: супруга вице-губернатора Михаила Осеевского принесла в семью почти 10 млн рублей, а жена вице-губернатора Юрия Молчанова и вовсе 26,8 млн.

Отдельные губернаторы по примеру президента сообщили о вкладах

В личном автопарке питерских чиновников можно встретить Cadillac Escalade и Audi Q7, а вот в Забайкальском крае Toyota RAV-4 - самый дорогой из всех продекларированных автомобилей. Губернатор Равиль Гениатулин заработал 1,8 млн рублей, вице-премьеры - на уровне миллиона-полутора.

Отдельные губернаторы по примеру президента сообщили о банковских счетах. Так, Андрей Турчак указал, что на семи его счетах лежит 987 тыс. рублей. А глава Рязанской области Олег Ковалев, как и Миронов, не стал скрывать доход от вкладов - 88 рублей и 11 копеек. О счетах иных декларантов, в том числе руководящих сотрудников администрации президента и правительства, не сообщается. Проблема здесь в законодательстве. Перечень того, что чиновник обязан предать огласке, определяет президентский указ (годовой доход, недвижимость и транспорт). На публикацию "иных сведений", под которые, очевидно, подпадают ценные бумаги и банковские счета, указ вводит запрет.

Александра Белуза

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе