Домострой

Самая оклеветанная книга во всей русской культуре. Может служить отличным тестом на невежество. Если кто вам рассказывает про "домостроевский быт" и про "пособие по битью жен" можете быть 100% уверены что текста он не читал. Домострой это наставление по домоводству и по правильному устроению семейной жизни в контексте семейной экономики.

Большая часть домостроевских наставлений - о том, как не влезать в долги, кроить платье из обрезков и солить грибы. Сюда же включаются и обширные наставления по управлению человеческими отношениями в домохозяйстве - прежде всего о слугах. Слуги не должны воровать, пьянствовать, выбалтывать на стороне хозяйские тайны. Жена в Домострое - это менеджер по персоналу. Её задача - управлять слугами и всем хозяйством Раздавать задания, проверять выполнение, советоваться обо всем с мужем и доносить волю главы семьи до домочадцев.

Знаменитое рассуждение о наказаниях которое единственное из всех и помнят "борцы с Домостроем" включено в главу о чистоте в доме (42 пространной редакции) и начинается с того что жена должна если надо и колотить слуг за непорядок, а уж если у нее самой непорядок, то муж должен. Провести с нею разъяснительную беседу. А если жена сама не знает и слуг не учит - тогда уж надо ее наказывать наедине и без гнева. При этом дальше идет не расписывание того как наказывать О чем мечтают наши доморощенные фанаты БДСМ, а напротив: чего делать нельзя. Нельзя бить по лицу, по уху, кулаком в сердце. Нельзя пинать и колотить железными и деревянными предметами. Подробно перечисляются пагубные последствия таких побоев.

Главный пафос Домостроя как раз в том что наказание должно быть тайным, безгневным, за серьезную вину и чуждым домашнего насилия Достаточно сравнить это с тем как живут "свободные и эмансипированные современные люди" публичные пьяные драки, в глаз при детях Поединки на сковородках, матюки на лестничной клетке, выбрасывание вещей из окна и прочая и прочая (привет Кабанову) чтобы убедиться - домостроевская школа семейной жизни современным супругам не помешала бы категорически. Прежде всего - неукоснительное требование тайны любых семейных конфликтов, затем отказ от гнева, от "ссор" (впрочем формат "семейной ссоры" - порождение как раз женской эмансипации - руки в боки и вперед).

Ну и главное в домострое, что тема наказаний вытекает не из темы семейных отношений - там где говорится об _отношениях_ между мужем и женой о применении силы нет ни слова а исключительно из темы хозяйственного и организационного порядка в семье как предприятии. Домостроевский быт - это когда жена управляет делами по дому и штатом слуг, а муж ее контролирует и налагает санкции. Вообще, главная тема Домостроя - это тема ответственности мужа за всё. Любой провал - это его провал Его грех отразится на семье жене, детях, слугах. И поэтому Домострой - прежде всего книга о мужской ответственности за всё и о необходимости помнить о своей миссии. Для современных инфантильных мужчин это дискомфортная книга поэтому они и предпочитают бубнить: "зато мы жену не бьем". И то, кстати, врут. Бьют, конечно, с бабскими истериками и криками.

http://holmogor.livejournal.com/5864368.html

Decalog

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе