Гаврилов-Ям начнет с азов экономики

Лишь 14 рублей из 100 Гаврилов-Ям зарабатывает самостоятельно. Все остальное – это трансферты областного бюджета. Причины такой дотационной зависимости лежат в особенностях структуры экономики города. До недавнего времени местный льнокомбинат и завод «Агат» являлись градообразующими предприятиями. Когда у них возникли проблемы, сразу найти адекватную компенсацию оказалось невозможно. Теперь городом занимаются и область, и Федерация.  

Комплексный план развития Гаврилов-Яма, который в этом году вводится областным правительством в действие, подразумевает прежде всего развитие малого бизнеса и в качестве способа занятости населения, и как источник поступления денег в бюджет. К 2015 году планируется довести долю этой части экономической структуры до 30 процентов, а самостоятельность бюджета до 56%. Для этого за три года в экономику района будет вложено 170 млн. рублей. 


Работа по привлечению инвестиций уже идет. 

– В разной стадии работы находятся 39 инвестпроектов на общую сумму 11 млрд. рублей, – заявил Николай Бирук на выездном заседании правительства, прошедшем в Гаврилов-Яме в прошлую среду. – Это производство лаков и льномасла, переработка льноволокна, строительство завода по выпуску керамического вакуумного кирпича и т.д. Реализация проектов позволит создать до 2000 новых рабочих мест. 

Со своей стороны работают и областные власти, которые вместе с Минэкономразвития ищут якорных арендаторов для создаваемого технопарка. Оперативные результаты должна дать программа самозанятости. Если в прошлом году основам бизнеса обучили 15 человек, то в этом должны уже 100. Будет развиваться и туризм – для этого в городе запланировали строительство гостиницы. 

Что касается подготовки кадров, то правительство области намерено отстоять Гаврилов-Ямский филиал авиационной академии, поскольку он готовит специалистов для промышленности округа. 

Будет приведена в порядок и социальная сфера. Среди ключевых проектов – газификация района, строительство Гаврилов-Ямской районной больницы, котельной с когенерационной установкой и детского сада в селе Великом (к 2011 году). Что касается жилого строительства, то ставка будет делаться на малоэтажное. Всего же в районе ежегодно должно возводиться не менее 10 тысяч кв.м жилья. Поскольку уровень износа ЖКХ велик (до 70%), район получит средства на ремонт домов и инфраструктуры. Развернется масштабная программа по установке приборов учета. 

– Комплексные инвестиционные планы Тутаева и Гаврилов-Яма готовы для тиражирования на территории Ярославской области, – констатировал губернатор Сергей Вахруков. – Главное – совместное понимание, ради чего мы это все делаем. Здесь главы сами ставят перед собой цели, которых они хотят достичь. 

На корректировку программы губернатор отвел максимум две недели. 

Андрей БАРКОВСКИЙ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе