Хождение по МУПам­3

После публикации в «Караване­РОС» о злоключениях предпринимателей Дзержинского района в ситуацию вмешались депутаты Госдумы России

«Караван­РОС» уже дважды рассказывал о злоключениях предпринимателей Дзержинского района, которые имели несчастье стать соинвесторами строительства торгово­сервисного центра. Инициатором стройки века выступило МУП «Брагино».

Вялотекущее строительство длится уже четыре года. Благодаря нашим статьям инициирован депутатский запрос. Депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев обратился в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Заплатите за вешалки

А на днях эта скандальная история получила продолжение. В редакцию пришли предприниматели мини­рынка на улице Пионерской. Рынок, управляющей компанией которого также является МУП «Брагино», сотрясают скандалы.

В течение двух лет с каждого владельца киоска администрация рынка собирала по 10­30 рублей ежедневно, помимо так называемых «местовых». За что? За вешалки. Будучи на рынках, вы, наверное, обращали внимание, что на киосках висят металлические конструкции, на которых развешивается товар. Вот на эти самые конструкции и приходилось раскошеливаться предпринимателям, ибо администрация рынка отнесла их к дополнительному торговому оборудованию. Правда, с этим категорически не согласна прокуратура.

– Деньги взимались незаконно, – уверен заместитель прокурора Дзержинского района Гирихан Хазбиев. – Конструкции, на которые развешивается товар, не являются дополнительным торговым оборудованием. Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений на имя и. о. директора МУП «Брагино» Фахрулина. Директор предприятия Ендальцев в это время отсутствовал.

Сколько за два года «накапало» с этих ежедневных поборов с сотни предпринимателей? Миллиончики­то предпринимателям никто обратно не раздал.

За эстетику надо платить

Кстати, администрация мини­рынка с прокуратурой в корне не согласна.

– Мы руководствуемся законом, – заявил нашей газете администратор рынка Сергей Фоминых. – Не знаю, почему прокуратура нашла в нашей деятельности нарушения. Решетки однозначно увеличивают торговую площадь. Посмотрите, как уродливо выглядят все эти навесы, вешалки.

Думаю, эстетика принципиального отношения к делу не имеет. Впрочем, если администрация рынка так печется об эстетике, можно было заасфальтировать мини­рынок полностью, а не только подъезд к рыночной конторе.

После прокурорского представления МУП «Брагино» с 19 апреля на «Пионерском» рынке отменило ежедневные поборы за вешалки. Но легче предпринимателям от этого не стало. По постановлению мэра от 7 мая 2008 года за торговое место площадью 4 квадратных метра предприниматели платят 92 рубля, а за торговое место площадью свыше 4 и до 10 квадратных метров – 121 рубль.

– Теперь нас заставляют платить за ларек площадью 4 квадратных метра вместо 92 рублей – 121 рубль. Якобы мы решетками увеличили свою торговую площадь, – возмущаются предприниматели.

Поэтому представители малого бизнеса, о котором так печется наш президент, обратились в редакцию. Фамилии свои назвали, но просили их не публиковать.

С 19 апреля по 10 мая с предпринимателей брали «местовые» – 121 рубль как за торговые павильоны, причислив к ним киоски, в которых и в помине нет торговых залов (необходимое условие, чтобы торговую точку признать павильоном). А «местовое» за киоск – 92 рубля. После вмешательства прокуратуры администрация рынка сделала перерасчет. Но МУП «Брагино» не успокаивается и все равно требует 121 рубль в день, но уже за то, что торговая площадь киоска за счет использования вешалок расширяется.

Сидите и молчите!

Аналогичная ситуация сложилась на другом подведомственном МУПу рынке – «Невском».

Там предприниматели платят за ларек площадью 4 квадратных метра 92 рубля, но все, кто вывешивают решетки, ежедневно доплачивают еще 29 рублей.

– Деньги требуют, даже если на открытую дверь ларька повесишь решетки. Пустая дверь нашу торговую площадь не увеличивает, а с товаром площадь возрастает, – сетуют предприниматели.

Когда представители малого бизнеса пробовали возмутиться, дескать, на «Пионерском» рынке отменили ежедневные платежи за решетки, администрация вольнодумцев приструнила – у нас, мол, рынок «Невский», а не «Пионерский».

Угадайте с одного раза, на ком сказываются в конечном счете дополнительные поборы с предпринимателей? Правильно, на потребителях. Но муниципальному предприятию рядовой потребитель, по мнению многих, до фонаря. Похоже, руководство МУП «Брагино» сделало из подведомственных рынков свою вотчину с правом казнить или миловать тех, кто их кормит. Руководство нашло золотую жилу?

Ирма Бушелашвили

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе