Мама на руках

Об уровне нравственности общества трудно судить только лишь на основании конкретных примеров. Но иногда такие примеры показательны. На тему отношения детей к старикам «у нас» и «у них» размышляет Роман Авдеев.

Совершенно случайно наткнулся в Интернете на фотографию, на которой японец в людном месте держит на руках свою мать. Мать находится в такой люлечке, такие сейчас часто видишь у молодых родителей, кажется, их называют «кенгурятники». Фотография с одной стороны ошеломляет своей трогательностью, с другой – заставляет задуматься о том, как же относятся к родителям в России.

Процент людей, который выселяет своих родителей из квартиры, живут за счет их пенсии, просто не общаются с ними, велик. Более 75% россиян гордо заявляют, что они православные. Одна из десяти заповедей Господа гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь». Соблюдается ли она?

В любой религии прописано почитание к родителям, взрослым. Почему в азиатских странах, к примеру, в Таиланде или Китае, где уровень жизни достаточно низкий, где нет пенсий, дети обязаны содержать родителей. Причем их это не только не тяготит, а наоборот, они считают это за честь. Почему так происходит? Они более религиозны, или у них просто больше христианской любви, может у них совершенно другие ценности. А как же эти пресловутые рассказы о широте русской души?

Причем такое отношение у нас не только к родителям, но к детям и инвалидам. Но не стоит начинать себя оправдывать словами: «О времена! О нравы!». В начале 1950-х по приказу Иосифа Сталина из Ленинграда, Москвы и других крупных городов вывезли практически всех калек на остров Валаам, где они спивались, жили в ужасных условиях и умирали. А кто были эти люди? Большинство калек — бывшие военные, которые получили увечья на фронте, у многих были ордена и медали. В общем, заслуженные люди, но, к сожалению, никому не нужные, даже той стране, которой они служили.

Достойное отношение к старикам и людям с ограниченными возможностями надо закладывать в детей, пока еще они еще маленькие, причем не просто словами, а личным примером. Надо понимать, что очень важно воспитать ребенка человеком с большой буквы.

Роман Авдеев

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе