Мэр поставил крест на зелени

Городские власти решили превратить центр города в пыльный, загазованный каменный мешок. Совершенно здоровые деревья идут под спил десятками. И пока мэрия регулярно публикует победные реляции о том, какими стремительными темпами продвигается «реализации программы озеленения Ярославля на 2010-2012 годы», жители наблюдают на центральных улицах сиротские пеньки и останки распиленных на части лип… 

На прошлой неделе ярославцы были взбудоражены очередной новостью: в связи с «реконструкцией» улицы Собинова под снос идут около тридцати (!) лип. «Жертвы» уже неделю как помечены белыми крестами. 


– От этой безысходности плакать хочется, – говорит жительница Ярославля Альбина Кольцова. – Видишь, что деревья обречены, и спасти их никак нельзя. Кому нужна эта «реконструкция»? Зачем из тихой и спокойной зеленой улицы, которых в городе и так не осталось, делать очередную каменную пустыню? 

Ответы на этот вопрос чиновники давать не спешат. Было заявлено лишь, что под спил пойдут деревья, «выросшие на сетях». И вообще волноваться незачем – мол, улица станет шире, а вместо деревьев появятся заездные карманы и дополнительные парковочные места. Спасибо вам, дорогие отцы города, и низкий поклон за такую «заботу» о нас, простых ярославцах! Жаль только, что вы редко пешком гуляете по улицам и не имеете возможности «наслаждаться» выхлопами от автомобилей. 

Видимо, неустанной заботой о ярославцах было вызвано и уничтожение парка в Первомайском переулке. Несмотря на бурные протесты общественности, вековые липы и вязы безжалостно срубили – ведь городским чиновникам, безусловно, лучше знать, что нужно ярославцам. А нужна им очередная гостиница, а отнюдь не парк. 

Точно так же вырубили большую часть деревьев и за Вечным огнем – они оказались лишними, заслоняют вид на махину Успенского собора. Вырубили великолепные липы по всей улице Ушинского – зато теперь простору сколько! Ничто не мешает глядеть на обшарпанные фасады. 

Взгромоздили на Первомайском бульваре странный объект, прозванный в народе «бункером», – опять же деревья оказались лишние. Уничтожили великолепные кусты сирени у храма Ильи Пророка – и теперь весной ярославцы и гости города уже не смогут насладиться их буйным цветением… В Бутусовском парке остались десятки пеньков – видимо, тоже после «работ по озеленению». 

Примеры можно приводить бесконечно. Город стремительно лысеет, и создается совершенно стойкое ощущение: наш мэр люто ненавидит деревья. 

Общественность бьет тревогу – на «круглом столе», посвященном проблеме озеленения города, было сказано: 24 парка в городе стремительно уменьшаются в размерах. Появились сведения и том, что в Юбилейном парке на месте танцплощадки планируют построить жилой высотный дом. 

Но у чиновников опять же все хорошо. Правда, заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Николай Скорупский заметил: 

– То проектное решение по улице Собинова, которое уже есть, не совсем нас устраивает. Там очень много зеленых насаждений попадает под снос. Поэтому мы сейчас это решение пересматриваем. Чтобы максимально сохранить те деревья, которые у нас на улице Собинова имеются». Кресты на десятках деревьев – это называется «максимально сохранили?» Впрочем, на совещании у мэра Виктора Волончунаса было в очередной раз решено «по максимуму сохранить насаждения» и рубить не все деревья, отмеченные крестами. Что ж, посмотрим… 

Цитаты из официальных пресс-релизов: 

«….В год тысячелетия Ярославля особенно ценно внимание ярославцев к вопросам озеленения городских территорий, инициатива и увлеченность жителей города благоустройством родной земли». 

От редакции: Это точно. Сажайте деревья, дорогие ярославцы. А город их потом пустит на дрова… 

* * * 

«Широкомасштабная кампания по высадке саженцев планируется на весну 2010 года. В преддверии 1000-летия зеленый наряд города Ярославля пополнится сотнями лиственниц, яблонь, рябин, а также других древесных культур». 

«… И всем ясно, что в преддверии 1000-летнего юбилея озеленение улиц, дворов, площадей будет продолжаться». 

От редакции: Пока что «древесные культуры» в центре города впору заносить в Красную книгу. 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе