Металл устал?

Или страна устала?
Зло берет, понимаете?
Сейчас объясню почему.

У всех у нас есть хобби. Я среди прочего большой фанат спутникового телевидения. Не в том смысле, что приглашаешь установщика, он тебе где-то вешает антенну, и ты потом чего-то смотришь. Я фанат настоящий. Еще много лет назад, когда о цифровом телевидении никто и не мечтал, я уже ставил на дом большущую «тарель» — так любят говорить установщики — и смотрел европейские каналы.


Потом постепенно спутниковое телевидение стало развиваться и у нас. Что мы имеем теперь, хорошо известно — я насчитал в совокупности почти четыреста российских каналов, которые торчат на разных спутниках, предлагая немыслимое разнообразие программ.


Ну, а дальше появилась российская программа цифровизации телевидения. Ее смысл в том, если кто не знает, что уже не надо гнуть, как подкову, телевизионную антенну или стоять с ней в какой-то особой позе, «потому что именно так хоть что-то видно». Согласно общефедеральной программе, даже в самых отдаленных уголках страны ты должен получить на свой телевизор великолепное изображение и звук.


Причем не со спутника, а со своей родной городской телевышки.


При этом, естественно, бесплатно.


И все уже для этого есть.


Западные компании запрудили Россию телевизорами, которые принимают «цифру», на телевышки в разных городах уже установили дорогостоящее оборудование, чтобы раздать эту цифру. Осталось ее откуда-то взять.


И вот гордый корабль «Протон-М» запускает спутник «Экспресс-АМ4», который являет собой несомненную гордость спутниковых технологий. Этот спутник должен был 15 лет мощнейшим сигналом покрывать не только всю Россию, но и все СНГ, да и Европу, если честно. И на этот спутник можно было повесить столько программ, что все, что мы сейчас смотрим, войдет, да еще и для новых место останется.


И вот ракета взлетает, за взлетом следит правительство, льется шампанское…


И вдруг выясняется, что в ракете кое-что не сработало — и она не добросила спутник до расчетной орбиты. Итог: «наша гордость» сейчас болтается на нештатной орбите, связи с ним нет, и идет разговор о том, что он будет «мусором».


Вот почему меня зло берет.


Однако тут есть важный момент.


Я злюсь совсем не на тех, кто делал этот спутник. Более того, я очень уважаю этих людей. Я знаю, сколько сил в это было вложено, сколько интеллектуального труда, как они гордились своим детищем, как хлопали рукой по его серебристым бокам. Они очень любили свой спутник. А строители ракеты «Протон-М» очень любили свою ракету. И тоже ею гордились. Но что-то не сработало и готово стать мусором. Мусором за 20 миллиардов рублей — такова стоимость спутника со всей процедурой запуска.


Ну ладно, чего не бывает, переживем как-нибудь, правда? В конце концов никто ведь не погиб. А с цифровым телевидением подождем немного, не так ли? В конце концов ведь это не самое главное — есть вещи и поважнее.


Так говорил я своей злости и почти уговорил ее, но тут…


Но тут, в среду, грузовой корабль «Прогресс М-12 М» с грузом продовольствия и всего прочего, что требуется для МКС, на 325-й секунде отключился и рухнул на землю. Теперь его обломки можно собрать в Чойском районе Республики Алтай.


Снова я стал себя уговаривать, что ничего тут такого нет. Ведь никто не погиб, а космонавты, как уже объявлено, немного подожмутся в питании. И ничего, только стройнее будут. А что касается посылок и писем с Земли, то тоже ничего страшного — родные напишут новые. В конце концов ведь это не самое главное — есть вещи и поважнее.


И тут я понял, что я себя не уговорю. Я не могу объяснить себе, что есть вещи поважнее, потому что важнее вещей нет.


Потому что космический комплекс — это единственное, что еще осталось в России полноценно работающим. И когда мне говорили, что страна стагнирует и нет никакой модернизации, что все старые специалисты уехали на Запад, а новые уже покупают билеты, то я знал ответ!


Я делал широкий гордый жест рукой и говорил: «А как же космос?!»


Мрачный Путин, неуверенный Медведев — все это было для меня ерунда, потому было в стране что-то святое, что я любил и почитал с детства, что невозможно было пошатнуть и что отвечало моему ощущению истинного ее величия. Что позволяло сделать вот этот гордый жест рукой. Гордый жест хотя бы по одному поводу!


Но сейчас я грустно перечисляю космические неудачи России последнего времени: в декабре 2010 года сразу три спутника ГЛОНАСС упали в Тихий океан. Ущерб, по оценке вице-премьера Сергея Иванова, достиг 2,5 миллиарда рублей.


В феврале 2011-го авария с геодезическим аппаратом военного назначения «Гео-ИК-2».


До этого тоже было, но реже — два раза в 2005-м, один раз в 2006-м.


Тенденция, однако…


И непонятно, кого тут ругать.


Путина-Медведева? Да они в клочья порвут любого, кто помешает нашей космической программе. Тем более за цифровой спутник, который будет в шикарной «цифре» объяснять народу, что он счастлив.


Тогда кто виноват, космическое начальство? Но после падения ГЛОНАССов были уволены вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, а руководивший космическим агентством Анатолий Перминов получил выговор. Потом и Перминова уволили и назначили нового начальника — Владимира Поповкина.


И вот Поповкин уже есть, а счастья нет. Если счастьем считать нормальный запуск ракеты.


Эксперты говорят разное. Намекают на распил денег, на покупку даже для столь элитной техники второсортных деталей, хотя какие тут могут быть «второсортные детали», если все штучно и на один раз.


Скажу так: я ничего не понимаю в запусках ракет и не столь самонадеян, чтобы великолепным специалистам давать советы. Но если рушится дом, а потом второй, то, чтобы увидеть, что они упали, не нужно быть специалистом.


Да и не хочу я быть тут специалистом — я хочу быть патриотом. Но патриотизм требует хотя бы одной точки приложения.


И я хочу иметь эту точку, я хочу понимать, что в стране, кроме коррупции, мальчиков—мажоров и их родителей-миллиардеров, кроме тотального вранья по зомбоящику и подтасовок на выборах, кроме распила всего, что лежит, есть хотя бы одно, чем я могу безусловно гордиться.


Но спутник не на той орбите, и с ним нет связи, а «источник в правительстве» - так они любят себя называть, чтобы им адресно не плюнули в лицо, сообщает: «не надо драматизировать ситуацию».


Это так он меня успокаивает, кретин!


И этим беспомощным, но таким «распальцованным» заявлением он как бы говорит мне: не волнуйся, парень, мы еще кого-то уволим.


Заменим Поповкина на какого-то Шпаковкина, а потом и на Морковкина, если надо. Но мы, парень, никогда не признаемся, что ракеты падают не из-за усталости металла, плохих деталей или ошибок программистов, что очень может быть, а из-за усталости от нас!


Из-за того, что мы вогнали страну в депрессию.


Да, мы знаем, что ракеты в космос летают не только потому, что в них залили топливо, но еще и потому, что фраза «запуск ракеты прошел успешно» с фразой «распил бабла прошел еще успешней» не вяжутся.


Да, продолжат они, мы хорошо знаем тревожное заявление того же вице-премьера Иванова про авиацию: что, по статистике МАК, в 2011 году случилось 9 катастроф, тогда как годом ранее, в 2010-м, — 10, а количество погибших возросло — 25 человек в 2010 году против 93 в 2011-м.


Мы все это знаем, но мы прикинемся зайчиками — еще кого-то снимем и будем сидеть тихонько, ведь мы-то в Кремле и Белом доме, мы-то тут при чем? Такова их логика, ибо они готовят себя совсем не к космосу, а к власти на новые долгие 12 лет.


Но правда в том, что это не металл устал на старых самолетах, в падающих ракетах и в реле спутников. Это Россия устала от несменяемой власти, которая ни за что не отвечает и при потере 20 миллиардов государственных рублей — наших с вами рублей — спокойно предлагает «не драматизировать ситуацию».


Но раз так, то я им предлагаю тоже не драматизировать ситуацию и спокойно понять, что есть в их возможностях потолок — и они его сейчас увидели.


Они могут фальсифицировать выборы, запрещать партии, назначать себя царями. Но ракеты у них летать будут через раз, потому что для полета ракеты нужно не только закидывать деньгами и не только устраивать кадровые чистки. Современное производство — это не шарашка.


Нужно, чтобы воспарили души творцов этих ракет — так устроено это великое космическое строительство.


Что тут делать? Да ничего — так и будем ковылять еще 12 лет.


Вот почему злость.


Однако мы люди терпеливые — за эпоху освоения космоса «вона сколько царей пережили!». И что эти 12 лет по сравнению с космической вечностью!..


Так что не будем драматизировать ситуацию: космос — это всегда игра вдолгую.


И на Марсе будут яблони цвести!..


материал: Матвей Ганапольский


Московский комсомолец


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе