Нано быть первым

В понедельник в Рыбинске состоялось открытие первого в России завода, использующего нанотехнологии. В Ярославском регионе не просто появилось еще одно высокотехнологичное производство – родилась новая отрасль отечественной промышленности. Наноиндустрия. 

О значении этого события рассказали участвовавшие в церемонии открытия вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, депутат Госдумы Андрей Кокошин, губернатор области Сергей Вахруков, глава Рыбинска Юрий Ласточкин. 


Завод недаром назван «Новые инструментальные решения». Большинство его производственных процессов автоматизировано, практически каждый станок управляется с помощью компьютера. Ключевая технология – установка «Кремень», разработанная совместно российским научным центром «Курчатовский институт», НПО «Сатурн» и Рыбинской государственной авиационной технологической академией в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы». «Кремень» плазменно-дуговым способом наносит на металлорежущий инструмент многослойные наноструктурированные покрытия, которые придают поверхностям сверл и фрез твердость алмаза, многократно увеличивая срок их службы и производительность. 

Коммерциализацию перспективных научных разработок осуществили совместно РОСНАНО, рыбинский НПО «Сатурн», Газпромбанк. 

– Правительство России уделяет огромное внимание развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, – отметил вице-премьер Сергей Иванов. – Для их успешного развития необходимы согласованные усилия государства, реального сектора экономики, банковского сектора. 

– Начиная развивать наноиндустрию, мы столкнулись с недоверием, скептицизмом, сомнениями, даже отторжением, – признался Анатолий Чубайс. – Но дело сделано. 

Он рассказал, почему первой площадкой для наноиндустрии стал именно Рыбинск. 

– Еще десятилетие назад, давая старт проекту по выпуску на рыбинском НПО «Сатурн» газовых турбин большой мощности, я понял, что в Рыбинске находится одна из самых солидных в стране баз отечественного машиностроения, – пояснил Анатолий Борисович. 

Не в меньшей степени, чем высокий производственный потенциал, выбор региона определили и его инновационная пассионарность, освоение региональными чиновниками технологии управления проектами. О своем нанопервенце главный наностратег России говорил с гордостью и амбициозными надеждами. 

– Сейчас почти 85% отечественного рынка металлорежущего инструмента захвачено иностранными производителями, – сказал Анатолий Борисович. – Верю, что в ближайшие годы ситуация кардинально изменится. Российские предприятия вернут себе утраченные позиции – не только на внутреннем рынке. Мы рассчитываем создать бренд мирового класса в сфере инструментального производства. 

Он уверен, что продукция рыбинского предприятия будет иметь колоссальный спрос в стране. Не случайно открытие сервисных центров завода запланировано в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Иркутске, Омске, Казани, Перми, Хабаровске, Владивостоке. На начальном этапе реализации проекта РОСНАНО владеет 49,98% акций, но когда вложения окупятся и завод станет прибыльным, его отпустят в свободное инвестиционное плавание. 

По словам губернатора области Сергея Вахрукова, открытие завода – важнейшее событие в жизни региона, потому что высокотехнологичный инструмент – необходимая база для развития всех стратегических отраслей промышленности, в основе которых лежит металлообработка. Это и авиастроение, и ракетостроение, и судостроение, и приборостроение... 

Импульс к развитию уже начал менять жизнь города, создавая эффект «кругов на воде». Глава Рыбинска Юрий Ласточкин констатировал, что сотни миллионов рублей были вложены в строительную отрасль еще на этапе возведения предприятия. РГАТА подготовила соответствующие образовательные программы, поставлены новые задачи перед учеными Рыбинска и Ярославля. 

А сотрудника завода Сергея Крылова, оператора станков с ЧПУ, и его коллег радует возможность получать достаточно высокие – порядка 20000 рублей – зарплаты. Кстати, когда завод выйдет на проектную мощность, на нем будет работать около 250 человек. 

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе