Обреченные на волеизъявление

По мере приближения даты голосования кампания по выборам депутатов муниципалитета Ярославля становится всё более скандальной

Именно день 7 октября можно считать неким предпоследним рубежом в нынешней вялотекущей избирательной кампании накануне выборов в ближайшее воскресенье. Потому что аккурат с этого дня только исключительные обстоятельства могут послужить основанием для отказа зарегистрированного кандидата в депутаты от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Остальные уже прямо-таки обречены на свободное волеизъявление своих избирателей.

Вообще-то выборы эти изначально не предполагали особых сенсаций. Однако, кое-какие странности всё-таки стали приключаться, причем большинство этих казусов пришлись на губернскую столицу. Где, как известно, 12 октября состоятся выборы депутатов муниципалитета. Началось всё со скоропостижного отзыва из списка «Единой России» недавнего еще, казалось бы, «любимца партии» Павла Зарубина. Из весьма путаных объяснений причин сего прискорбного события можно было понять только одно: неладно что-то в стане местных единороссов.

Естественно, это досужее предположение «партайгеноссенами» Павла Зарубина отметалось категорически. Но вот в конце сентября партсписок «Единой России» понес еще одну потерю: зарегистрированная по 2-му округу Инна Рачкова предпочла почему-то сняться с дистанции предвыборной гонки. Причем нужно учитывать, что оба они в своих округах считались явными фаворитами, хотя бы в силу принадлежности к партии власти, а значит, по убеждению простого обывателя, могли рассчитывать на пресловутый административный ресурс.

Впрочем, еще более странное происшествие приключилось в 33-м избирательном округе с самовыдвиженцем Павлом Горбачем, который буквально сам себя за шиворот притащил в территориальный избирком Фрунзенского района, чтобы заявить о совершенно добровольном отказе от дальнейшей борьбы. Впрочем, терзания гендиректора ООО «АДС» продолжались даже и в коридоре избиркома. В конце концов, после нескольких часов борьбы с самим собой, он так и не сдал заготовленное заранее заявление, которое всё это время держал в руках. Даже вернулся домой, где, надо думать, провел бессонную ночь. Неизбежное свершилось лишь на следующий день, когда бумага с отречением была-таки передана в избирком. При этом больше, пожалуй, всего впечатляет фраза Павла Ивановича, сказавшего прямо на телекамеру: «Чего мне дает это бодание? Скажите мне пожалуйста». То есть, внезапно человека озарило: а чего это я вообще во всё это дело сунулся? А ведь к тому времени он не только внёс залог, но и уже на протяжении нескольких недель вел весьма активную агитацию среди избирателей округа. Кстати, Павел Горбач поначалу не считался серьезным соперником кандидату от «Единой России» Анатолию Родионову, однако, по отзывам многих, на момент отказа от борьбы ему удалось добиться весомых результатов. Поэтому в данном случае намеки всё на тот же административный ресурс были попросту неизбежны. Усугубило интригу и поведение представителей избирательного штаба Павла Горбача, упорно повествовавших о каком-то «прессинге», коему их кандидат будто бы подвергается «уже неделю». Забавная деталь: 13 октября Павлу Ивановичу Горбачу исполняется 37 лет. И впрямь, в русской истории это прямо какая-то зловещая дата. Так что лучше от греха…

В целом, выборы в муниципалитет обретают какой-то уж слишком скандальный характер. Валерий Ермаков, Евгений Козлов, Игорь Романов, Евгений Белруков – и это лишь те из спрыгнувших с подножки предвыборного поезда, кто мог рассчитывать на более или менее достойный результат. Их всех тоже внезапно озарило насчет «А че это я здесь делаю?» В некоторых округах осталось всего по два кандидата, так что там выборы превращаются в чисто техническую формальность. Может, аккурат вот это кого-то и устраивает?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе