Опубликован чек-лист «9 мест для необычных выходных в Ярославии»

Список мест для посещения гостей региона распространил в соцсетях Департамент туризма Ярославской области.

С помощью списка можно заранее составить маршрут путешествия, которое можно осуществить после снятия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.


В частности, туристы смогут посетить Большую Ярославскую мануфактуру – крупнейшую историческую фабрику города, основанную в 1722 году купцом Иваном Затрапезновым. Сегодня в ней находится одно из самых крупных производств технических тканей в России, а также такие памятники архитектуры, как самый старый продуктовый магазин Ярославля, театр и фабричное училище.

В Ростове рекомендуется посетить художественную галерею «Хорс», собравшую коллекцию работ экспериментального искусства из различных материалов, в том числе масла, эмали и акрила. Основателем галереи стал в 1995 году местный художник Михаил Селищев.

В поселке Борисоглебском рядом с Ростовом находится архитектурный ансамбль Борисоглебского православного мужского монастыря, основанного в 1363 году. Сегодня там хранятся чудотворные мощи его основателей – святых преподобных Феодора и Павла и преподобного Иринарха Затворника.

В Данилове туристам предлагается посетить тюремный замок середины XIX века. Здание тюрьмы снабжено многочисленными камерами и карцерами. Высокая кирпичная стена вокруг тюремного двора сохранилась в первозданном виде. В этих стенах отбывали сроки Феликс Дзержинский и Александр Солженицын.

В Переславском районе туристы могут посетить усадьбу Смоленское, построенную почти 250 лет назад и принадлежавшую сначала помещикам Свиньиным, а затем Козловским. От обширного дворцово-паркового ансамбля сохранился главный дом с флигелями, где сейчас находятся приусадебный музей и библиотека.

Автор
Газета "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе