По расследованию «Родного города» сняли ток-шоу

Наш корреспондент Елизавета Костишина выступила в качестве эксперта нового ток-шоу «Справедливость» с ведущим адвокатом Андреем Макаровым на канале «Рен-ТВ».


Программу сняли по мотивам расследования «Родного города» о студенте, которого   после    смерти разобрали на органы.







Трагедия с 19-летним Михаилом Вороновым потрясла Ярославль еще в декабре 2008 года. Юноша разбился в автокатастрофе. За жизнь юноши врачи Соловьевской больницы боролись два дня. 22 декабря поздно вечером родные узнали, что Миша умер.
– Мы приехали забирать тело, – рассказывает друг семьи Ангелина Ускова, – и какой-то молоденький санитар сообщил, что у Миши изъяли печень и почки. «Он был весь разрезанный», – поделился санитар и исчез. Потом мы его искали, но уже не нашли. Хоронили Мишу без печени и почек.
Разумеется, родные побежали к врачам: что произошло?! И те спокойно сообщили, что органы втихаря могут изъять практически у любого трупа.
– Согласно закону о трансплантации органов существует презумпция согласия на изъятие органов, – пояснил завотделением реанимации больницы имени Соловьева Дмитрий Строганов. - Близкие могут лишь написать заявление о том, что они не согласны. Но предупреждать их о такой возможности врачи не обязаны. Из мертвого тела изъяли  органы для спасения жизней.
Такое объяснение не устроило брата Михаила Виктора Воронова. Он и стал главным героем ток-шоу «Справедливость»:











- Людей надо предупреждать о том, что у их близких изымают органы, - заявил Виктор. - Лично я бы согласия никогда в жизни не дал. Это не по-христиански! Нас лишили права на чудо! Вдруг Миша бы выжил?
Героя поддерживали корреспондент «Родного города» Елизавета Костишина и режиссер Дмитрий Астрахан.  В качестве оппонентов  пригласили врачей больницы имени Соловьева – главного врача Александра Дегтярева и завотделением реанимации Дмитрия Строганова. В программе приняли участие и люди, нуждающиеся в пересадке органов.
Посмотреть «схватку» можно будет  на следующей неделе на канале «Рен-ТВ» в 21.00.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе