Принцип матроса - греби!

О рифы повседневного быта разбилась не одна каравелла любви. А вот байдарка Дмитрия Шарова и Марины Логиновой их запросто обходит

Ярославцы Дима Шаров и Марина Логинова – туристы. В общем, довольно распространенное увлечение для вчерашних студентов. Но при ближайшем рассмотрении начинаешь понимать, что это не только хобби.

Подружилась с «Ирбисом»

– Природу я люблю с детства, – говорит Марина. – Родилась я в Шарье, в Костромской области. Город небольшой, там есть очень красивая речка, леса, дубравы. В школе мы постоянно ходили в небольшие походы.

После школы у Марины возник вопрос: куда пойти учиться? Большинство однокашников стремилось в Кострому, а она приняла «нестандартное» решение поехать в Ярославль.

И выбор специальности не составил труда. Любишь природу – прямой путь в биологи. Но, трижды подумав, Марина решила выбрать экологический факультет ЯрГУ, о чем ни разу не пожалела.

В вузе девушка заболела туризмом. Желание посмотреть мир оказалось настолько сильным, что Марина начала искать единомышленников и присматривать подходящий клуб. А кто ищет, тот, как известно, находит. В 2003­м году наша героиня пришла в ярославский туристический клуб «Ирбис», с которым дружит до сих пор. У нее появилось много новых друзей, а главное – Марина начала ходить в серьезные байдарочные походы.

Дебют состоялся на речке с диковинным названием Умба, это Кольский полуостров. Не ближний свет. Но, по словам Марины, походы не являются дорогостоящим увлечением. Не очень шикарный отдых на юге выйдет намного дороже. Ежегодные экспедиции вполне по карману любому студенту. Если, конечно, метить не очень далеко. Для более сложных походов требуется снаряжение, оно и составляет львиную долю расходов.

Марина охотно перечисляет названия рек, по которым ей довелось сплавляться: Умба, Писта, Кереть, Ухта… Ходить на байдарках девушку научили в клубе. Больше всего ей нравится ходить на «двушке» – когда с тобой плывет напарник. А до одноместных каяков и каноэ у нее пока руки не доходили.

Я же не специалист, любитель, – объясняет Марина. – А вообще, настоящий турист должен уметь многое. Пока я всего лишь матрос, не капитан. Принцип матроса – греби! Но на самом деле на спокойной воде управляться с байдаркой несложно. Справиться с этим и девушке под силу.

Солнце и запах водорослей

Пару лет назад Марина вернулась из похода с несвободным сердцем. Похитителем девичьих грез оказался 23­летний Дима Шаров – коренной ярославец, выпускник политеха.

– Это был наш первый совместный поход, – рассказывает Марина. – В него отправилась наша группа, ну и Дима с отцом. Мы оказались в Архангельской области, на Соловецких островах. Я ездила туда дважды, там уникальная атмосфера, ее даже не передать. Это надо видеть. Взять, например, сам монастырь. Там такие огромные глыбы, которые монахи обрабатывали вручную. Сколько труда было вложено! Природа очень красивая. Располагает к романтическому общению. Но поначалу мы с Димой не замечали друг друга.

Сблизиться нашим героям помог случай. Так получилось, что молодежи в группе было немного, и на экскурсиях Марина с Димой часто оказывались вместе. На последний закат (особая туристическая традиция) они сознательно пошли вдвоем. В Ярославль они вернулись уже как молодая пара.

Когда выйдешь на берег Белого моря – обязательно поймешь, почему оно так называется, – рассказывает девушка. – На закате и рассвете оно покрывается белой дымкой. Солнце становится ярко­красным, а ты сидишь на камне и смотришь. В воздухе – неповторимый запах морских водорослей. Побывав там однажды, обязательно захочешь вернуться.

Как победили «бытовуху»

По рассказам Марины, Дмитрий – увлеченный технарь. Такой, знаете, ярославский Левша, у которого очень хорошо развита способность к самообучению. Если в знаниях пробел – лезет в Интернет, ищет учебники. Недавно, например, собственноручно усовершенствовал свой мобильный телефон – взял и сделал в нем МР­3 плеер. При помощи паяльника. Хоть это и не было предусмотрено разработчиками. Мечтает своими руками собрать мотоцикл, ищет детали и собирает соответствующую информацию.

Только не думайте, что у наших романтиков всегда и все было «в шоколаде». Раза три наши герои «расставались навсегда». Первый раз пару помирила сестра Дмитрия, а потом, имея опыт «расставаний», мирились самостоятельно. Обычные бытовые ссоры. Но самое интересное, что когда ребята сблизились настолько, что стали жить вместе, бытовуха сразу отошла на второй план. Произошла, что называется, «притирка», которая помогает людям избежать недоразумений.

– Всему виной был мой непростой характер, – рассказывает Марина. – По натуре я максималист, и если что не по мне – тут же устраивала «развод». Сейчас мы такой ерундой не занимаемся – научились идти на уступки.

Теперь они собираются пожениться и вместе отправиться в новый – семейный – поход.

Всеволод Ложкин

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе