Прорыв к свободе

Недавно Ярославль посетила съемочная группа цикла «Письма из провинции». Этот цикл представляет собой телевизионные рассказы о маленьких провинциальных уголках большой России. О том, что в итоге получилось, в интервью нашей газете рассказала автор сценария, тележурналист Евгения Латышева.

– Евгения Васильевна, сначала поясните, в чем особенности цикла «Письма из провинции»?

– «Письма из провинции» – это цикл документальных программ телеканала «Культура», аналогов которому нигде больше нет. Ведь сколько может существовать телевизионный цикл? Два года, пять лет… А мы работаем уже пятнадцать лет. И это единственный цикл, который дает не исторический обзор, это не программа для любителей путешествий – мы показываем место и эпоху через судьбы людей.  У нас нет ведущего, только небольшие закадровые тексты и монологи героев. На нашем цикле постоянно работает шесть съемочных бригад – одни монтируют, другие в это время в поездке или готовят материалы. Но у каждой группы есть свое авторское видение, ведь мы сами выбираем и место съемок, и всех героев. И тут журналисту дана свобода, и большое счастье – познакомиться и рассказать о тех людях, которые вызывают восхищение, а иногда и самому разобраться в каких-то вопросах. Количество этих тем, городов и сел, удивительных людей безгранично, поэтому есть надежда на то, что цикл будет продолжаться еще долгие годы.

– Что интересного вы нашли в Ярославле, кто стал героями вашей программы?

– В Ярославле наши коллеги снимали уже несколько раз. Но нам удалось найти удивительного человека, педагога с большой буквы Игоря Викторовича Холодякова. Уже десять лет он преподает русский язык и литературу в исправительной колонии № 1. Его ученики – молодые, оступившиеся в жизни ребята. Но литература – не просто предмет. На своих уроках Игорь Викторович учит тому, что есть свобода выбора и никогда не поздно изменить свою жизнь. За оградой с колючей проволокой виднеется река, совсем рядом – древнерусский город Ярославль с великой историей, где живут свободные люди – художники, творцы. Два мира существуют словно параллельно, и этот контраст делает еще более яркой разницу между свободой и несвободой.

Также в Ярославле мы познакомились со свободным художником Сергеем Лайском, человеком с космическим сознанием. Такие его произведения, как «Сотворение мира», «Космический младенец», «И стал свет» поражают воображение, а ярославская молодежь полюбила картину, на которой  беседка на набережной Волги взлетает словно НЛО.

Также нашими героями стали супруги Борис и Юлия Колесниковы, которые сумели порвать все шаблоны в ювелирном искусстве.

– Помимо Ярославля вы посетили еще и Ростов. С какой целью?

– Один съемочный день мы провели в Ростове Великом, где снимали интервью с Виталием Эммануиловичем Лазарьянцем, который в 90-х годах был награжден медалью «Герой восстания в Венгрии 1956 года». 7 ноября 1956 года на демонстрации в Ярославле старшеклассник Виталий Лазарьянц развернул плакат с требованием вывести советские войска из Венгрии. За этот поступок он был отправлен в политический лагерь в Мордовию. Виталия Эммануиловича называют самым молодым политическим заключенным, он был и одним из первых диссидентов. Тогда еще не существовало этого слова, но уже появилась целая когорта молодых свободных людей.

– Есть ли то, что объединяет всех этих в общем-то разных людей? Каков лейтмотив фильма?

– О чем наша программа? Наверное, о свободе. А что такое свобода, как не естественное право каждой души жить, дышать?! Одни готовы пожертвовать своей жизнью, чтобы ради других отстоять свободу слова и сохранить внутреннюю свободу. А кто-то слишком мало ценит свою и чужую жизнь, перечеркивая для себя все возможные пути. Но всегда найдутся духовные проводники, способные показать выход из самой безнадежной ситуации. Так из боли и слез, из поломанных судеб складывается, казалось бы, невозможный путь человека наверх, словно прорыв к свободе.


– Каковы ваши дальнейшие творческие планы?

– Программа «Письма из провинции. Ярославль» выйдет в эфир 17 марта в 12.40 на телеканале «Культура». Также ее можно будет посмотреть в Интернете на официальном сайте телеканала. А наша съемочная группа уже работает над следующей  программой – об Екатеринбурге. Она будет посвящена великому скульптору Эрнсту Неизвестному и судьбе его памятника репрессированным «Маски скорби», который должны были установить еще 27 лет назад. Это программа о тех подвижниках, которые делают все, для того чтобы памятник наконец-то появился.

Автор
Борис КУФИРИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе