Убийство активистки Григорьевой связывают с проектом «Пила». Вот что о нем известно

Друзья и знакомые убитой активистки Елены Григорьевой связывают ее смерть с деятельностью проекта «Пила», который угрожает ЛГБТ-активистам и призывает к насилию над гомосексуалами.
Фотография: Andrew Brookes/Getty Images


«Афиша Daily» рассказывает все, что известно об этом движении.



Что произошло

21 июля в Петербурге была убита гражданская активистка Елена Григорьева. Она участвовала в акциях демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений. Тело женщины было найдено в нескольких метрах от ее дома с множественными ножевыми ранениями и следами удушения. Следственный комитет сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело. По данным «Фонтанки», незадолго до гибели активистку видели в обществе пяти человек — ее подруги и четверых мужчин. По предварительной информации, компания употребляла спиртные напитки на уличной скамейке. Рядом с местом убийства нашли бутылку. В той же компании, предположительно, был 40-летний выходец из Башкирии. Его след взяла служебная собака, но оснований полагать, что он причастен к убийству, у следствия пока нет.

Об убийстве Григорьевой в своем фейсбуке сообщил правозащитник Динар Идрисов. «В последнее время она становилась жертвой насилия и ей часто угрожали убийством. Были ли эти нападения, угрозы и теперь убийство связаны с ее политическими взглядами, которые менялись от националистических до праволиберальных и ЛГБТ, с ее несомненно активной жизненной позицией, характером и стилем поведения — абсолютно не важно. У каждого человека есть право на жизнь», — написал Идрисов. От кого именно поступали угрозы, пока неясно. Но с заявлением о совершенных в отношении себя действиях сексуального характера Григорьева действительно обращалась в полицию, однако в возбуждении уголовного дела ей отказали.

Идрисов также напомнил, что в январе 2018 года «при весьма странных обстоятельствах был убит в подъезде своего дома гражданский активист Константин Синицин», но расследование уголовного дела так не дало никаких ответов. А осужденный за его убийство сосед по квартире, по словам Идрисова, к нему, скорее всего, не причастен.

Многие друзья Елены и ЛГБТ-активисты считают, что к убийству может быть причастна организация «Пила против ЛГБТ». На ее сайте, который сейчас заблокирован (скриншоты сайта остались в распоряжении редакции. — Прим. ред.), деятельность проекта описывалась как «всероссийское движение гейхантеров». Там же сообщалось, что через несколько месяцев «Пила» станет «общественным движением с государственной поддержкой» и будет бороться за закрытие ресурсных центров для ЛГБТ-людей, проводить массовые рейды и «открывать специальные туры» в Чеченскую республику для гомосексуалов. 1 июля на сайте был объявлен новый сезон «охоты» и опубликован список людей, для которых «Пила» якобы подготовила расправу — «очень опасные и жестокие подарочки». В этом списке была и Елена Григорьева.



Кому еще угрожала «Пила»

На прошлой неделе неизвестные, представившиеся участниками «Пилы», прислали на электронный адрес ресурсного ЛГБТ-центра в Екатеринбурге письмо с угрозами. Они потребовали закрыть центр до 1 августа, а остаток средств и личные сбережения сотрудников перевести в благотворительный фонд «Подари жизнь». В письме были следующие слова:


«Меня зовут Пила, я хочу сыграть с вами очень опасную игру. Если не выполните это условие, то вас ждет кое‑что очень плохое и печальное. Мы ликвидировали геев в Чечне и на Украине, вы будете следующими жертвами в нашей игре. Время пошло!»


Авторы письма также опубликовали на своем сайте ребус, из которого было понятно, что они планируют доставить взрывное устройство с помощью «Яндекс.Еды». Алла Чикинда, сотрудник центра, сообщила, что они уже обратились в организацию по противодействию экстремизму в Екатеринбурге. Однако по факту угрозы дело все еще не возбуждено.



Кого подозревают ЛГБТ-активисты

На следующий день после убийства Елены Григорьевой правозащитнику и эксперту «Межрегионального центра прав человека» из Екатеринбурга Никите Томилову начали приходить сообщения с угрозами от Тимура Булатова — активиста из Петербурга, который «вычисляет» ЛГБТ-подростков в школах и сообщает об их ориентации в полицию, учителям и родителям. «Думаю, это урок для других тварей ЛГБТ. Трансформеры дохнут — земля чище и безопаснее. Кто следующий? Принимаем ставки», — значилось в сообщениях. Никита опубликовал скриншоты в своем фейсбуке и написал, что не сомневается в связи Булатова с убийством Елены. Также он призвал все ЛГБТ-организации писать заявление с требованиями проверить его причастность к «Пиле».

Тимур Булатов уже давно занимается поиском подростков-геев в российских школах. В статусе на его странице в «ВКонтакте» написано: «Давлю ЛГБТ, врагов России, как скотов». В марте он сообщил в екатеринбургские школы о 15 гомосексуальных подростках. Некоторые из них рассказали, что мужчина угрожал им расправой. «Мне страшно, Тимур Булатов пообещал мне, что достанет меня, а после предложил мне умереть от передоза, залезть в петлю или разорвать себе одно место, вставив туда что‑нибудь большое и острое», — таким комментарием поделился один из екатеринбургских подростков, состоящих в ЛГБТ-сообществе в «ВКонтакте».

В начале лета Никита Томилов обратился в центр по противодействию экстремизма с просьбой проверить действия Булатова. МВД экстремизма не выявило. Этот же человек три года назад оказывал давление на трансгендерную женщину Дарину Евставьефу: писал письма про ее семью в ФСБ и полицию, называя ее «отцом с психиатрическим диагнозом». Из‑за преследований Дарине пришлось эмигрировать в США (интервью Евстафьевой «Афише Daily», где она рассказывает эту историю, можно почитать по ссылке).

Кроме того, сегодня Никита Томилов рассказал «МБХ-медиа», что за ним следили неизвестные. «Слежку я заметил вчера часов в 11 вечера под окнами моего дома. Люди в черных масках с черепами просто стояли и что‑то обсуждали оглядываясь по сторонам, пока что это единичный случай в мою сторону. Если это повторится дважды — буду обращаться в полицию», — заявил Томилов.



Связана ли «Пила» с другими притеснениями гомосексуалов

На сайте «Пилы» было указано, что проекту в этом году исполняется пять лет. Организация связывает себя практически со всеми деяниями, направленными против ЛГБТ, хотя официально их участие не доказано ни в одном из дел.

«Пила» утверждает, что причастна к массовым задержаниям геев в Чечне в 2017 году: тогда гонениям подверглись от ста до двухсот человек, их пытали. По данным «Новой газеты» несколько человек были убиты, многие (те, кому удалось выбраться) покинули республику. Но точное число жертв неизвестно. Альви Каримов, пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова, заявил, что информация о преследованиях — «это абсолютная ложь» и «никаких задержаний по признакам сексуальной ориентации» в Чечне «не было и не могло быть». Зимой 2019-го «Медуза» писала о новой волне преследований.

В апреле 2018 года стало известно о массовых нападениях на геев в Башкирии. Первой об этом сообщила руководитель башкирского отделения «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Кристина Абрамичева. Она рассказала, что узнала о «гомофобной игре «Пила» больше месяца назад, когда ей стали присылать афиши «нового сезона». На них был изображен персонаж из фильма «Пила», а справа от него располагалась надпись: «Чечня. Comeback. Теперь и в Уфе».

После этого в медиа начали появляться анонимные истории людей, рассказывающих об избиениях и угрозах. «В Российскую ЛГБТ-сеть обратился человек, сообщивший о том, что его друг был избит двумя неизвестными в подъезде собственного дома несколько дней спустя после того, как обратившийся получил письмо с угрозами в адрес обоих молодых людей. С пострадавшими работают психологи и юристы. В интересах пострадавших мы не можем назвать ни их имена, ни города, в которых они проживают. Российская ЛГБТ-сеть будет добиваться того, чтобы нападавшие были найдены и осуждены. Возможно, что нападение связано с работой так называемой «Гомофобной игры «Пила», информация о которой появилась в СМИ в апреле», — писали тогда в сообществах Российской ЛГБТ-сети.

Примерно тогда же на сайте «Пилы» появилось объявление «Приглашаем охотников на геев». В нем неизвестные призывали людей в разных городах искать представителей ЛГБТ и «выполнять насильственные действия» против них. «Если вы спортивны, владеете бойцовской техникой, сильны духом, агрессивны к ЛГБТ, умеете быстро мыслить и принимать решения и готовы за солидные вознаграждения выполнять наши гомофобные задания <…>. Можно практически все, кроме убийств. За это мы вас солидно наградим до 300 000 рублей, а также обеспечим максимальную юридическую защиту для вас», — было написано в публикации.

До сих пор нет ни одного доказательства причастности этого проекта к преступлениям. Однако уже продолжительное время «Пила» безнаказанно занимается запугиванием и разжиганием ненависти. Российская ЛГБТ-сеть собирается обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело против организаторов и участников «Пилы». По этой ссылке ЛГБТ-активисты рассказывают, что можно сделать.

Автор
Ника Голикова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе