Ударим оптимизмом по кризису и унынию!

Кажется, самое время учреждать для наших чиновников особый знак отличия «За казённый оптимизм»

Всю прошлую неделю продолжалось принявшее уже необратимый характер «вползание» державы российской в болото кризиса. Правда, на сей раз можно утешиться резонным соображением, что не в одиночку в этом добре бултыхаться приходится, а заодно со всем прочим цивилизованным сообществом. Вестимо, в хорошей компании и тонуть не в пример веселее.

Для Ярославской недели минувшая неделя характерна переходом всей этой тягомотины с кризисом в новое качество. Из чисто финансовой до того, в основном, банковской сферы бациллы этих самых «кризисных явлений» начали плодиться и размножаться уже и в производственной среде. Объявлено о предстоящих массовых увольнениях на шинном и «Автодизеле». Судя по всему, это только начало, однако даже и отдаленные раскаты приближающейся грозы впечатляют своими масштабами.

Продолжаются и банковские страдания, несмотря на все заверения о том, что за наши денежки беспокоиться нечего. Спите спокойно, дорогие вкладчики, наиболее значимые банки губернии получили очередные государственные гарантии. И хотя продолжается лихорадочное опустошение банкоматов и снятие наличности с депозитов, но прокуратура области уже занялась розыском и выявлением злоязычных паникеров и провокаторов, занимающихся «подрывом репутации» наших финансово-кредитных учреждений. Ну, это святое, испокон у нас без врагов даже как-то неуютно.

На этом фоне как-то особенно светло и оптимистично прозвучала весть о том, что у нас затевается очередной проект века. Реализация которого не только привлечет в родной Ярославль дополнительные толпы туристов, но и, как всегда, принесет миллиарды рублей новых инвестиций. Потому что теперь у нас, ко всему, будет еще и мототрек, отвечающий требованиям 2-й категории Международной федерации мотоспорта (FIM). Для осуществления плодотворной идеи создана компания "Автомотодром Ярославское кольцо". Мало того, уже, оказывается, и правительство Ярославской области успело одобрить проект трассы, о чем сообщил журналистам заместитель областного департамента по управлению государственным имуществом В. Н. Макарчук. И того более, наш губернатор С. А. Вахруков лично принял участие в прошедшей в Москве пресс-конференции, на которой, в сущности, и состоялась презентация всей этой затеи. Самое примечательное, что область опять не будет вкладывать в данное строительство свои средства, так как проект исключительно коммерческий. А это, как заявлено, ни много ни мало 200 миллионов долларов, то бишь 5 миллиардов рублей с большим лишком. И организаторы уже, будто бы, провели переговоры с международными инвестбанками (названия коих, правда, не разглашаются).

Вообще, в этом проекте всё прекрасно: и состав участников, и картинки, и суммы, и перспективы. Но более всего радует вот эта непоколебимая уверенность представителей госаппарата и частного капитала в неизбежном светлом будущем, которое, несмотря ни на какие кризисы, никуда от нас не денется. Помнится, последний раз о трассе для автогонок у нас говорили тоже в незабвенный период временных трудностей начала девяностых годов прошлого еще века. И ведь выжили! Вот даже с колен, как известно, встали. В результате, чем крупнее проект, тем более благоприятное впечатление он производит на наших чиновников, желающих всем нам, понятно, только добра.

Так что «Ярославскому кольцу» быть! Ну, не в этот кризис, так в следующий…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе