Всех – в строй! Без отсрочки

Весенний призыв-2010 обещает стать самым жестким за последние годы. 

Военным надо обрить определенное количество голов, несмотря на демографическую дыру в данном призывном возрасте (мало мы рожали в тяжелом 1992 году). Отсюда – гневные заявления начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова. Он, в частности, недоволен, что военные следователи медленно ведут дела «уклонистов» – в ходе осеннего призыва успели осудить только 25 человек. А их прошлой осенью насчитали без малого аж 18 тысяч. 

Генерал признался, что в новый призыв будут активно использовать «ноу-хау» прошлого. Напомню, что военные тогда затеяли проверку решений об освобождении от призыва по медицинским показаниям. Для этого привлекли 773 врача, которые отменили четверть решений коллег. 



– А что им остается? – говорит Элла Полякова, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». – Деньги на контрактную армию они распилили. Теперь и зэков берут служить, и больных. И главное, нынешнему призыву сильно помогли депутаты. Они так и не рассмотрели законопроект, предоставляющий право на отсрочку от военной службы выпускникам средних школ, которым исполнилось 18 лет. 

Суть поправок была в том, что все выпускники, которым до 16 июля исполнилось 18 лет, получают отсрочку до 1 октября того же года и должны призываться не весной, а осенью. Если за это время они поступят в вуз, то получат отсрочку как студенты, а если не поступят – осенью пойдут служить в армию. Теперь пойдут в любом случае. 

Отсрочки убирают одну за другой с 2008 года. Видимо, депутаты искренне полагают, что страна не нуждается в образованных молодых людях, а находится в кольце захватчиков и всех поголовно следует отправлять в армию.

Скворцова Елена 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе