10-13 ноября в Ярославском музее-заповеднике пройдут VIII Чтения по истории древней и новой России.

Чтения посвящены 1000-летию Ярославля и 825-летию «Слова о полку Игореве».
Конференция стала традиционной и проводится в музее-заповеднике уже восьмой раз, собирая в его стенах наиболее известных ученых в области изучения древнерусской литературы и «Слова о полку Игореве» из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Рязани, Череповца и других городов России.

За двадцать пять лет своего существования экспозиция «Слово…." доказала право называться российским и международным центром изучения и популяризации „Слова о полку Игореве“, как и планировал один из непосредственных ее создателей Д. С. Лихачев, который и был инициатором организации Чтений по истории древней и новой России. Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906—1999 гг.) — академик, профессор, почетный доктор ряда Европейских университетов и академий, авторитетнейший филлолог, исследователь и знаток древнерусской литературы и „Слова….“.
В рамках Чтений состоится презентация обновленной экспозиции „Слово о полку Игореве“. Аудиторией конференции станут студенты, аспиранты и преподаватели ярославских вузов и все, в чьи научные интересы входит изучение истории древнерусской литературы и „Слова о полку Игореве“, как основного памятника.
„Слово о полку Игореве“ — явление космического масштаба в культуре России по мощи и актуальности содержания, это один из наиболее ярких брендов Ярославля. Открытие „Слова о полку Игореве“ в XVIII веке позволило по-новому оценить историю России, оказало влияние на крупнейших деятелей отечественной литературы и искусства. Интерес к этому памятнику не угасает на протяжении многих лет. Постоянно появляются новые исследования и переводы „Слова…“. Наряду с фундаментальными работами (труды академика А. А. Зализняка, отмеченные Государственной премией РФ) выходит много любительской продукции. Именно поэтому, важнейшей задачей музея „Слова…" является продвижение академических исследований в широкую читательскую массу. Музей-заповедник продолжает традицию проведения публичных лекций по истории древнерусской литературы и письменности. В рамках конференции (в 2009 году огромный успех имела лекция А. А. Зализняка „Берестяная письменность древней Руси“). В этом году организованы лекции: „Слово о полку Игореве“: взгляд из века XXI в. век XVIII“, „Текст „Слово о полку Игореве“: современное состояние изучения“. Лекции будут читать доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Петрович Козлов (Москва) и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН („Пушкинский дом“) Лидия Викторовна Соколова (Санкт-Петербург). Посетить лекции сможет любой желающий. Завершит работу конференции круглый стол, тема которого — „Слово о полку Игореве“ в контексте современной музейной коммуникации».
YarLand
Поделиться
Комментировать