3 ноября в Ярославле откроется фестиваль короткого метра "Кадр, вперед!"

Второй международный фестиваль короткометражного кино «Кадр, вперед!» состоится в ноябре 2013 года в Ярославле. Семь дней, с 3 по 9 ноября, продлится праздник короткого метра в городе на Волге, который подарит участникам и зрителям массу впечатлений.

Торжественное открытие второго фестиваля «Кадр, вперед!» состоится в ДК «Магистраль» 3 ноября в 13:00. На открытии состоится спецпоказ.. Кинопоказы конкурсной программы игрового кино пройдут 4 ноября 19:00 (программа «Из Канн в Ярославль») (ДК «Магистраль»), 6 ноября 19:00 (Камерный театр)  и 9 ноября в 16:00 (ДК «Магистраль»). В кинозале ярославского камерного театра 5 ноября в 17:00 покажут фильмы из программы документального кино. 7 ноября в 15:00 в Киновидеоцентре будет идти программа любительского кино, и там же 8 ноября поклонники анимации смогут познакомиться с программой мультипликационных фильмов в 13:00.


Помимо конкурса кино, состоится конкурс фото – «Кадрик, вперед!» среди авторов конкурсных работ.


«Кадр, вперед!» устроит специальные внеконкурсные показы и мероприятия. Так 9 ноября там же пройдет мастер-класс Сергея Капкова, посвященный теме личности в истории анимации. Также 8 ноября в 19:00 состоится мастер-класс Олега Богатова «Как построить и продать сценарий».


Интересными для неискушенного ярославского зрителя обещают быть спецпоказ, посвященный 100-летию кинопроизводства в Ярославле (4 ноября в 14:00, Киновидеоцентр), где покажут дореволюционную ленту «Дочь купца Башкирова», а также демонстрация острого полнометражного фильма Арсения Гончукова «1210» (6 ноября в 17:00, Камерный театр) и короткометражного фильма члена жюри Анны Яновской «Это лето» 8 ноября 16:00.


Закрытие фестиваля пройдет на сцене ДК «Магистраль» 9 ноября.


Фестиваль «Кадр, вперед!» будет проводиться в следующих основных номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший любительский фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший мультипликационный фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая драматургия», «Лучшая режиссура», «Лучшее операторское мастерство», «Лучшие спецэффекты», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». А также предполагается вручение наград в специальных номинациях.


Генеральным спонсором кинофестиваля выступил банк ООО «БФГ-Кредит». Кинообъединение «Плот», Дворец культуры «Магистраль», Народная являются организаторами «Кадра, вперед!». Фестиваль состоится также при поддержке Молодежного центра Союза Кинематографистов России, Управления по молодежной политике города Ярославля, Управления культуры города Ярославля, Департамента культуры Ярославской Области.


Жюри фестиваля «Кадр, вперед!» составят:


Дмитрий Гридин – режиссёр театра, кино и ТВ.


Александр Ромашов – режиссёр-документалист.


Олег Добрынин – кинорежиссёр, преподаватель ВГИКа.


Яна Гуляева – киновед и кинокритик.


Сергей Капков – главный редактор сайта animator.ru, киновед, шеф-редактор «Утро России».


Иракли Кочламазашвили – грузинский кинорежиссёр.


Анна Яновская – актриса, кинорежиссёр.


Олег Богатов – кинорежиссёр, сценарист, продюсер.


Юрий Пейсахович – писатель, поэт.


Первый фестиваль «Кадр, вперед!» состоялся в октябре 2012 года и собрал под своими знаменами 65 фильмов-участников из России, стран СНГ и США. Триумфатором киносмотра стал сценарист и режиссер Михаил Местецкий с короткометражными лентами «Незначительные подробности случайного эпизода» и «Ноги – атавизм», которые получили призы в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссура» соответственно.


Несмотря на юный возраст, «Кадр, вперед!» преследует высокие цели, среди которых приоритетными являются улучшение облика российского кино в глазах граждан и поддержка молодых кинематографистов.

Положение о фестивале

Программа фестиваля

Контактное лицо: Владислав Дианов

Тел.: 8-910-819-79-91

e-mail:

группа кинофестиваля в VK: vk.com/kinoplot

сайт: kinoplot.com


Поделиться
Комментировать