Акция Предметный разговор о городских превращениях

В Ярославском музее-заповеднике продолжается публичная программа проекта «Предметный разговор».

Следующая встреча состоится 22 мая в 18.00 в зале «Классика». «Предметный разговор» – это эксперимент, реализуемый на материалах универсальных коллекций Ярославского музея-заповедника. Авторы проекта приглашают публику наравне с экспертами обсудить в формате свободной дискуссии очень разные музейные экспонаты. Итогом этих обсуждений в будущем станет необычная выставка, а каждый из участников встречи — её соавтором. В 2014 году проект «Предметный разговор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Первая встреча была посвящена музейным превращениям, а теперь мы переходим к более широкой теме: городу. Новая форма общения со зрителями позволит поговорить о том, какие превращения происходят с Ярославлем на протяжении более чем тысячи лет, причем поговорить не в общих чертах, а предметно. Главными героями дискуссии станут два музейных экспоната – меч 9 века и японская ваза, превратившаяся в советское время в спортивный приз.

ПРОГРАММА ОБСУЖЕНИЙ

ЯРОСЛАВЛЬ НА СТЫКАХ КУЛЬТУР

Mech18.00 Скандинавские превращения
Меч с надписью «Ulfberht». 9-10 вв. Железо, серебро
- Меч марки «Ulfberht» — модный аксессуар своего времени, Ролекс 9 века. Что есть двигатель прогресса — война или торговля?
- Протогород — плавильный котел культур. Какую роль в ярославской идентичности играют скандинавы?
- Что такое Тимерево? И как оно выглядит сегодня?
- Меч и крест — смешение символов войны и мира. Как такое возможно?


Vaza18.40 Превращение Востока в Запад и наоборот
Ваза / переходящий приз Ярославского областного комитета по делам физкультуры и спорта. Япония. 1880-90-е гг. / Ярославль. 1938 – 1947. Металл
- Очарованность экзотикой: интерес к японской культуре 100 лет назад
- Присутствие Страны восходящего солнца в современном Ярославле
- Как и почему японская ваза превратилась в переходящий спортивный приз? Кубок/награда — эволюция материального воплощения понятия
- Ярославское физкультурное движение в советское время и сейчас

ОБСУЖДЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ПРОХОДЯТ В ФОРМАТЕ СВОБОДНОЙ ДИСКУССИИ. ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЯ – СВОБОДНЫЙ

Группа проекта в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/predmet.razgovor

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта «Предметный разговор»http://museum.fondpotanin.ru/projects/7662853/diary

СПРАВКА:

Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.

Поделиться
Комментировать