Библиотека и формирование гражданской идентичности молодого человека

28 сентября библиотечных специалистов области собрал семинар «Библиотека и формирование гражданской идентичности молодого человека».

Жучкова Наталия Игоревна, начальник информационно-организационного отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, рассказала о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и региональной библиотечной системы в вопросах правового просвещения граждан, пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Библиотекари говорили о том, что нас объединяет – земляков,  жителей одного города или поселка, россиян. Как помочь молодым людям осознать себя частью своей малой Родины, своей страны с богатым историческим и культурным прошлым, гражданином со своими правами и обязанностями.

Знание основ развития и становления России как государства, особенностей культуры своей страны и малой Родины, знание государственных праздников и государственной символики –  всё это закладывается в детском возрасте. Для молодёжи же становятся актуальными другие темы. Библиотекари обменялись успешным опытом деятельности по гражданско-правовому просвещению молодёжи, краеведению, который заключается в использовании интерактивных форм работы. Таких, как мини-спектакли, квесты, игры, уличные акции и праздники. Главное – заинтересованность и активное участие самой молодёжи.

Практическую направленность  и большой интерес аудитории вызвало выступление Фролова Александра Альбертовича, доцента кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова, представителя Ярославской региональной общественной организации «Центр социального партнёрства», о важности участия в социальном проектировании, о возможностях сотрудничества библиотек с НКО и другими организациями.

Поделиться
Комментировать