Фотовыставка «Революция людей»

В Москве, в Центре фотографии имени братьев Люмьер, откроется фотовыставка «Революция людей», посвященная истории научных и производственных достижений страны с 1917 года.

В основе совместного выставочного проекта Центра фотографии имени братьев Люмьер, благотворительного фонда «Система» и Концерна РТИ лежат фотографии классиков советского фотоискусства, видеосвидетельства и документальные материалы из закрытых архивов крупнейших оборонных предприятий, которые будут впервые открыты широкой публике. В год празднования 100-летия Революции выставка показывает революционность идей и разработок в области высоких технологий, радиотехники, микроэлектроники, авиации, тяжелой промышленности, которые воплощались в жизнь силами ученых, инженеров и рабочих.

Человек всегда был наиболее интересной и неисчерпаемой темой в искусстве. А образ человека труда был одним из ключевых образов в советской фотографии, в котором находили отражение как духовные ценности отдельного человека, так и идейные и социально-исторические установки каждой эпохи. Вслед за героем менялся и взгляд на него фотографа, сам подход к съемке, творческий метод. Таким образом, выставка также проследит ключевые вехи в развитии искусства фотографии советского периода. Документальные материалы, в том числе фотографии из архивов крупнейших промышленных предприятий, станут тематической опорой экспозиции. История революционных идей и разработок в разных областях науки проступает через документальные свидетельства и художественные образы ученых и рабочих.

Один из ключевых лозунгов Октябрьской Революции «Земли крестьянам, заводы рабочим!» нашел отражение в революционной устремленности образов рабочих 1920-30х годов в работах классиков советской фотографии А. Шайхета, М. Прехнера, М. Маркова-Гринберга. В своих работах фотографы старались отобразить стремительно меняющуюся страну с помощью собственных новаторских приемов в области формы: обрывистых, ракурсных снимков нового индустриального мира и его героев. Их фотографии показывали несгибаемость, волю и мужество людей новой формации и буквально заражали зрителя верой в светлое будущее.

Военные репортажи Я. Халипа, А. Устинова, Н. Грановского и многих других военных фоторепортеров, которые снимали на передовой, из окопов, кабины самолетов, на оборонных предприятиях, явили яркий пример военного портрета, который призывал к победе. Героями очерков В. Хухлаева конца 1940х - начала 1950х годов становились люди, трудившиеся на стройках ново отстраивающихся городов и заводов. Портреты этого периода отличались излишней нарочитостью и постановочностью, но, тем не менее, заражали оптимизмом.

Оттепель приносит настроение свободы и новых надежд, а также колоссальный прорыв в науке. В середине 1950х-1960х гг. фотографы Е. Халдей, В. Лагранж, А. Хрупов, Я. Рюмкин, В. Куняев фокусируют свое внимание на «физиках и лириках», отказываясь от инсценировки и излишнего пафоса в пользу личных переживаний человека и живого репортажа. Экспозицию завершает независимая социальная документалистика 1970-80-х годов группы «Трива» (В. Соколаев, В. Воробьев).

Таким образом, через ключевые портреты, вошедшие в советскую фотографическую классику, архивные материалы и знаковые вехи в истории страны проступает образ человека, чьими силами творилась революция в науке и технологиях на протяжении XX века.

Вход на выставку - свободный.


Лекало, ластик карандаш. Новая модель Волги. Горьковский автомобильный завод. Конструкторское бюро. Лагранж Владимир. XX век. 1969 год

Знатный шахтер Никита Изотов. Горловка. Марков-Гринберг Марк. ХХ век. 1934 год

Все для фронта. Все для победы. Устинов Александр. ХХ век. Декабрь 1941 год

Земля слушает. Горная обсерватория недалеко от Кисловодска. Устинов Александр. ХХ век. 1968 год

Устинов Александр. ХХ век. 1962 год

Иллюминация 7 ноября на Манежной площади в Москве. Халип Яков. ХХ век. 1934 год

Моряк у пропеллера гидросамолета. Учения. Халип Яков. ХХ век. 1936 год

Язык племени майя разгадан. Перфокарты. Халип Яков. ХХ век. 1962 год

Вильнюс. Государственный университет. В лаборатории физики. Хрупов Анатолий. ХХ век. 1960-е годы

Работница Ростсельмаша. Прехнер Михаил. ХХ век. 1937 год

Поделиться
Комментировать